Почему выездные коллегии Минсельхозпрода можно сравнить с «Да­жын­ка­мі»

На местах виднее, где и сколько сеять

По такому сценарию, как в этом году, коллегии Минсельхозпрода, пожалуй, раньше не проводились. На них в столицу обычно приглашали руководителей райсельхозпродов, представителей различных организаций и ведомств, которые работают на АПК или с ним тесно сотрудничают, а при необходимости и председателей райисполкомов. Теперь же отчеты о проделанной за минувший год работе проходят в областях.



В апреле прошлого года на республиканском семинаре-совещании по развитию села и повышению эффективности аграрной отрасли Президент советовал менять в ней стиль работы, требовал повышения эффективности. Потом это не раз повторял руководитель аграрного ведомства. Чтобы слова не расходились с делом, в этом году Минсельхозпрод поменял формат подведения итогов работы. На местах с участием большего количества руководителей и специалистов, в присутствии руководства облисполкомов можно больше внимания уделить недостаткам в районах и сельхозпредприятиях, всесторонне проанализировать причины снижения производства продукции, определить пути повышения эффективности отрасли. 

Тем более что проблем в ней было немало. Прошлый год практически для всех оказался не лучшим по сравнению с предыдущим. За 11 месяцев прибыль от реализации продукции по сравнению с аналогичным периодом 2017-го сократилась более чем на 17 процентов. Одни получили с гектара по 15 центнеров зерновых, другие 60—70, заготовили соответственно по 15 и 30 центнеров кормоединиц фуража на условную голову скота, за год надоили от коровы менее 3 и более 7 тысяч килограммов молока. Получается, одни работали на уровне 20—30-летней давности, другие — завтрашнего, а все в среднем — сегодняшнего дня. Так, по 11—15 центнеров зерновых и зернобобовых с гектара после доработки республика получала в 1965—1970-е годы. В прошлом, после того как их очистили и просушили, на урожайность в 15 центнеров не вышло 160 организаций. Это немногим более 12 процентов от общего количества. Больше всего таких — 44 сельхозпредприятия — оказалось на Витебщине. С урожайностью 15,1—20 центнеров в прошлом году сработало практически каждое четвертое сельхозпредприятие и более 50 центнеров получило 51, или 3,9 процента от общего количества. 

Аналогичная ситуация с производством молока, рапса, картофеля, другой продукции. За прошлый год более чем в 30 сельхозпредприятиях дойное стадо не вышло на двухтонную продуктивность, а в одном из них надоили от коровы менее тонны. В таких нужно менять не только стиль работы. Логика здесь проста: чтобы больше зарабатывать, нужно больше получать, а значит, и продавать продукции, улучшать ее качество. 

На выездных коллегиях до каждого такого факта дойти проще, чем на традиционной общеотраслевой. Есть возможность высказать свою точку зрения и большему количеству участников. Только бы не для протокола или галочки. Но, судя по прошедшим четырем, разговор везде был обстоятельным, с анализом упущений и просчетов. И, конечно же, с учетом реализации планов на этот год. На местах всегда виднее, как действовать, сколько чего сеять, когда убирать. Если в одном из регионов, отмечалось на выездной коллегии, руководители некоторых сельхозпредприятий намерены сократить посевы сахарной свеклы и увеличить количество зерновых, то запретить им пойти на такой шаг проще, чем создать условия для выращивания сладких корней. У аграриев и переработчиков интерес должен быть общий. На местах такие проблемы решать проще.

Выездные коллегии, на мой взгляд, можно сравнить с «Да­жын­ка­мі». Раньше они проводи­лись на республиканском уровне, теперь проходят в каждой области. Но престиж их остался прежним. Главное для всех — чтобы весомые планы в течение года стали реальностью. Задачи пятилетки, как отмечалось на выездной коллегии в Гомельской области, никто не отменял. При подведении итогов Гос­программы развития агробизнеса на 2016—2020 годы ссылки на неблагоприятную погоду во внимание принимать не будут. 

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter