На местах — отдельные недостатки

Прокуратура не выявила существенных искажений отчетности об уборке урожая
Прокуратура не выявила существенных искажений отчетности об уборке урожая

«Результаты проведенных прокуратурой проверок исполнения законодательства о недопущении искажения данных государственной статистической отчетности в ходе уборки урожая и заготовки кормов в 2006 году показали, что отражаемые данные в целом соответствуют действительности, однако имеют место и отдельные нарушения», — отметили в прокуратуре.

В некоторых случаях предоставление искаженных данных было обусловлено небрежностью и нарушениями установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности. В числе причин также названы неточность и неисправность весов в агропромышленных хозяйствах, нарушение требований о проверке качества и сортировке зерновых культур на складах и ряд других факторов.

Вместе с тем имеют место факты представления заведомо ложных данных государственной статистической отчетности. В частности, проверкой, проведенной в СПК «Победа» Бобруйского района, установлено, что свыше 300 т зерновых и зернобобовых культур, которые могли быть использованы для кормов, были отражены по двум формам государственной статистической отчетности, в то время как должны отражаться лишь по одной. По данному факту служебного подлога возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Победа».

Прокурор Пружанского района возбудил уголовное дело по обвинению в служебном подлоге в отношении директора и главного бухгалтера ОАО «Отечество», которые, действуя из личной заинтересованности, внесли заведомо ложные сведения в отчет, указав в нем, что посевные площади зерновых культур скошены полностью.

Всего по результатам проверок прокуроры начали производства по делам об административных правонарушениях в отношении 33 должностных лиц предприятий агропрома, внесли 9 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, возбудили 3 уголовных дела. 16 должностных лиц по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности. Также объявлены 5 официальных предупреждений о недопустимости нарушения законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter