На “мерзлявых” свет держится

(Продолжение. Начало в № 230.)

День рождения и пора года
Нельзя не учесть еще один фактор, который был зафиксирован в этнографических записях, определяющий характер, темперамент, здоровье, счастье или несчастье человека в зависимости от поры года в момент его появления на свет.
* Те, кто родился зимой, будут людьми “мерзлявыми”, но очень старательными, трудолюбивыми. Про таких людей в народе говорят, что на них свет держится. Их считают счастливыми.
* Рожденным весной, в частности в марте, всю жизнь будет не хватать самостоятельности, определенности. Отношение к ним более чем ироническое: “На марцовых (мартовских) людзей мала надзей, яны ўсё жыццё марцуюць i круцяцца, бы непрытомныя”. Майские дети самые несчастливые, они “маются” всю жизнь, в то же время они талантливы, из них выходят хорошие музыканты, артисты, певцы.
* Те, кто родился летом, обычно вспыльчивы, несдержанны, сердиты. Только их почему-то никто не боится, потому что, как говорится, “з вялiкага грому дажджу не бывае”.
* Рожденных осенью, когда идет сбор урожая, считают людьми богатыми, зажиточными, они будут иметь хороший дом, большую семью, солидный капитал.
* Неудачным для рождения считается  високосный год, в народе известный как вдовий.
Родился в рубашке — будешь счастливым
Кроме важнейших факторов времени, имеющих как стабильный, так и динамический характер, на судьбу человека могут оказывать влияние   социокультурные факторы, которые довольно широко представлены в современной источниковедческой литературе. В традиционной культуре славян на сходстве различных явлений держится ассоциативное поле дня рождения и сопутствующих обстоятельств.
* Так, если в один день в семье кто-то умирал (проходили похороны) и рождался ребенок, то это совпадение воспринималось как предсказание недолговечности новорожденного. Роженице надо было обязательно утром и вечером на протяжении девяти дней после похорон читать молитву Богородице и всевозможные слова-обереги, например такие:
“Мать Пресвятая Богородица и Сам Иисус Христос, Михаил Архангел и Гавриил Благовеститель, и сам Креститель, спасите и сохраните раба нарожденного, в церкви не крещенного, от земли и погибели Святые Избавители. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь”.
* И, напротив, если при рождении ребенка в доме проживал человек довольно преклонного возраста, так называемый долгожитель, то жизнь у ребенка будет очень счастливой и долговечной.
* Счастливым считался и тот ребенок, в день рождения которого в семье была еще какая-нибудь прибыль, например отелилась корова, ожеребилась кобыла, свинья принесла приплод, состоялась заранее намеченная большая покупка и т.п.
* Самым надежным знаком счастья, по народным представлениям, была так называемая “детская сорочка” — фрагменты плодного пузыря в виде тоненькой пленки, которые могли остаться на голове или теле ребенка. Ее аккуратно снимали, сушили и хранили как талисман, приносящий удачу. Про людей, у которых в жизни все складывается наперекор жизненным перипетиям, в народе говорили: “В сорочке родился”.
* Считалось, что ребенок, родившийся с длинными волосами, будет богат и счастлив.
* Невзгоды сулили ребенку, если он появлялся на свет вниз лицом, вперед ногами или обвитый вокруг шеи пуповиной. Считалось, что всю жизнь он будет разрывать эти незримые путы, которые будут осложнять поиск своего места под солнцем (в семье, в учебе, на работе). Матери необходимо “отчитать” такого ребенка до года в полнолуние на свечу, которая должна полностью сгореть. Если пуповиной была обмотана девочка, то читают в женский день (среда, пятница, суббота), если мальчик — в мужской день (понедельник, вторник, четверг):
“Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с тобою; благословена ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших”.
А затем так:
“Святая Троица, Святая Богородица,
заговариваю я от покрутной.
Путы, вы путы, не тяните, не давите,
в черные омуты, адовы ворота, во всякое горе, всякое злосчастье.
Нет там ему места, нет там ему воли.
Заговариваю я от несчастья, всякой хвори.
Ангел Светлый, Ангел Святой, прибудь всюду с его душой.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь”.
* Считалось, что дети, рожденные в бурю, будут всегда создавать вокруг себя предпосылки “бури” во взаимоотношениях с людьми и в своем повседневном поведении: они будут крикливы, несдержанны, непослушны и, как следствие, несчастливы. Поэтому народные целители настоятельно рекомендовали обязательно после крещения такого новорожденного заговорить воду и добавлять ее в купель во время купания:
“Пресвятая Мать Богородица Младенца обмывала. Ручки-ножки ему целовала, покрывальцем покрывала. Ветер, буря не бушевала,  Богородица их усмиряла. Ты утихни, раб (имя), не плачь, не кричи, спи да молчи. Спать тебе сладко, жить тебе гладко. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь”.
* Когда девочка, подрастая, становилась похожа на отца, а сын  похож на мать, это считалось добрым знаком счастливой и благополучной жизни детей.
В народе верили, что незаконнорожденный ребенок (байстрюк) будет удачлив и счастлив. Мало того, он и окружающим будет приносить удачу и счастье. К такому ребенку всегда с удовольствием шли в крестные родители.
(В следующей статье речь пойдет о дате рождения человека как цифровом коде его судьбы.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter