На мэра Афин напали протестующие против массовых увольнений в госсекторе

На мэра Афин напала группа демонстрантов, протестующих против массовых увольнений работников в государственном секторе.

На мэра Афин напала группа демонстрантов, протестующих против массовых увольнений работников в государственном секторе.

Как сообщила его пресс-служба, после того, как Георгиос Каминис вышел из здания, где он принимал участие в рабочем совещании с другими главами городов, на него набросились, предположительно, члены профсоюза, недовольные новыми планами правительства.

В сообщении пресс-службы не приводится других деталей происшествия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили местные СМИ, мэр не получил серьезных травм.

Сегодня греческие профсоюзы проведут забастовку в столичной области Аттика в знак протеста против планов властей примерно через год уволить 12,5 тысячи госслужащих.

Кроме того, в течение дня не будут работать мэрии греческих городов, продолжит до вторника акцию протеста муниципальная полиция.

Профобъединение госсектора в заявлении подчеркнуло, что "уже проложен путь к удалению с рабочих мест четырех тысяч работников муниципальной полиции и готовятся еще большие по масштабу перемещения и увольнения персонала в органах местного самоуправления, больницах, системе образования, министерствах и других общественных службах".

"12,5 тысячи служащих немедленно отстраняются от выполнения служебных полномочий, переводятся в Организацию трудового резерва с сокращенным сроком пребывания там, после чего работники могут быть уволены, - заявил профсоюз. - А до конца 2014 года должны быть уволены уже 15 тысяч госслужащих".

По словам профсоюзных активистов, "в стране, где безработица достигла 30% активного населения, а среди молодежи подскочила до 60%, постоянно ликвидируются общественные блага, принимаются новые меры жесткой экономии, ведущие к усилению безработицы и еще большему обнищанию греческого общества".       

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter