На Менделеевской олимпиаде по химии белорусы завоевали пять медалей

Представители нашей страны выиграли одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Три медали завоевали выпускники Лицея БГУ: золотым призером стала Анастасия Шаляпина, серебряным – Егор Василевский, а бронзовым – Матвей Кислюк. Также серебряные медали у выпускника гимназии № 10 Молодечно Матвея Новоселова и выпускника гимназии № 1 Витебска Андрея Крисанова.

В этом году олимпиада прошла в дистанционном формате и включала только теоретические туры, где были задачи из области неорганической, органической, аналитической и физической химии, а также науки о живом. Ранее формат состязания предполагал выполнение практических заданий. В соревнованиях участвовали 130 школьников из 27 стран. Абсолютным победителем признан Илья Чайка, одиннадцатиклассник из российского Магнитогорска. В 2021 году состязание планируется проводить в обычном режиме в Будапеште (Венгрия).

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии проводится каждый год. В состав оргкомитета и методической комиссии олимпиады входят профессора и преподаватели ведущих вузов, а также учителя химии общеобразовательных школ из стран-участниц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter