На мемориале в Озаричах прошел митинг-реквием

 Сегодня, 19 марта, 79-я годовщина освобождения узников концентрационного лагеря в Озаричах, что в Калинковичском районе. Лагерь, созданный фашистами для уничтожения людей, просуществовал в 1944 году всего 10 дней. Но геноцид по уничтожению мирных граждан, красноармейцев, который устроили оккупанты, повергает в ужас.


 В лагерь попали более 50 тысяч узников, более 20 тысяч погибли. Фашисты применили здесь бактериологическое оружие, заражали людей сыпным тифом. Выжившие очевидцы рассказывали, что самолет сбрасывал заразу сверху. Красноармейцы, вошедшие в лагерь, увидели жуткое зрелище: тысячи истощенных и изнеможденных узников метались в тифозном бреду. Расчет немцев был на то, что они заразят освободителей, и таким образом, нанесут им урон. Действительно, немало солдат и офицеров были заражены и умерли, но такого заражения, на которое рассчитывали гитлеровцы, не произошло. Его удалось предотвратить.

В 79-ю годовщину освобождения на мемориале собрались местные жители, представители трудовых коллективов, власти, люди старшего поколения, молодежь, духовенство. Присутствовали и очевидцы страшного геноцида граждан. Они почтили память павших, возложили цветы и венки. К болотистому берегу принесли детские игрушки, ведь среди узников было немало детей. Участники митинга были единодушны в том, что подобное не должно повториться. Лагерь смерти в Озаричах – одно из самых жутких мест уничтожения людей, созданных фашистами.

79-й годовщине освобождения был посвящен также автопробег энтузиастов, собравший порядка 40 экипажей.

Вчера в Гомельской области прошел региональный субботник, объединивший в трудовом десанте тысячи людей по всему юго-восточному краю. Заработанные на нем средства пойдут на создание масштабного мемориала в Озаричах. Будет также благоустроен городской поселок.




Фото gp.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter