Татьяна Захожая: пока есть силы, не буду бросать руль трактора

На машине — едут, а на тракторе — работают

Татьяна Захожая о профессии, детях и тяге к технике

Летом ее двор утопает в цветах. Зимой в погребе полно закаток. 65-летняя женщина успевает совмещать не только роль хозяйки подворья, заботливой бабушки трех внучек, но и механизатора.


По стопам матери

Впервые села Татьяна за баранку железного короля полей в 18. В апреле будет 47 лет, как она рулит трактором. В советское время получила приз трудовой славы имени Паши Ангелиной — одной из первых женщин-трактористок. Но труженица не согласна, что тракторист — редкая профессия для женщины:

— Сейчас каждая вторая за рулем. Руль одинаково круглый и у машины, и у трактора. Но на машине — едут, а на тракторе — работают. Вот и вся разница.

Если копнуть глубже, станет понятно, что маленькая Таня в нелегком ремесле пошла по стопам матери:

— У нас была большая семья: еще четыре сестры и брат, отец-инвалид. Мама тяжело трудилась, чтобы всех прокормить. Она тоже на тракторе пахала после войны в составе женской бригады. Это были трудные времена. В школе училась хорошо и, может быть, при иных обстоятельствах выбрала бы другой путь, пошла бы в техникум или институт. Но сестры тоже учились. Всех мама не потянула бы. А в сельскохозяйственном училище не только платили стипендию, но и кормили три  раза в день. Да и профессия эта у деревенских всегда была в почете. Все держали подсобное хозяйство, а с трактором-то оно проще. Так что скорее профессия выбрала меня, чем я ее.

Запах асфальта и наслаждение тишиной

Татьяна быстро становилась взрослой. Девушка, которая с детства привыкла трудиться, всегда помнила слова матери и сделала их твердым жизненным принципом: работу нужно делать с настроением, тогда она как праздник. В 1974 году Таня окончила училище и приехала по распределению в Борисовский район, где три года строила дороги: 

— Рабочие дорожно-ремонтной службы в большинстве были немолодые люди. Как-то сразу начали называть меня аккуратисткой: мой трактор всегда отличался от техники других механизаторов — всегда был чистенький. Однажды меня вызвал начальник ДРСУ и предложил пересесть на асфальтоукладчик. Представляете? Такая громадина и хрупкая я. Но людей в дорожной службе не хватало, и я согласилась.

Объектом ремонта стало Московское шоссе, тот его участок, что пролегал недалеко от Кургана Славы. С работы возвращалась поздно. На цыпочках пробиралась в свою комнату и подолгу сидела, чувствуя наслаждение от тишины. В такие минуты ничего не раздражало. Даже запах горячего асфальта, который набрала одежда.

Городской жительницей Татьяна так и не стала, очень тянуло домой, в деревню:

— Я доказала самой себе, что справляюсь с любым заданием не хуже мужчин. К тому же бесконечные поездки домой надоели. Слишком однообразный маршрут получается. Брат ушел в армию, здоровье у мамы было подорвано — она вышла на пенсию, а младшая сестренка еще в школу ходила. Родителей нельзя было бросать! 

На пенсию не торопится

В начале 1990-х Татьяна Владимировна переехала с детьми в Дзержинский район. Так сложилось… Территория совхоза «Коммунар» попала под радиоактивное загрязнение. С чистого листа началась жизнь в деревне Юцки, устроилась в хозяйство «Демидовичи» (после реорганизации вошло в состав республиканского сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия «Путчино»). Здесь вырастила детей, обустроила из старой запущенной конторы свой уютный дом, заложила роскошный сад. Так что на пенсии будет чем заняться:

— Но пока есть силы, не буду бросать руль трактора. Тракторист — профессия уважаемая. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter