На марше!

«Боевой призыв» подводит итоги уходящего года в деятельности войск

«Боевой призыв» подводит итоги уходящего года в деятельности войск


Зимняя «сессия» для бойцов внутренних войск подходит к концу: в частях и соединениях завершается итоговая проверка. Офицеры с секундомерами фиксируют, за какое время военнослужащие пробегут стометровку и наденут противогаз. Проверяют, хорошо ли они усвоили строевые навыки... Каким был этот год для внутренних войск?


Попробуем подвести некоторые итоги. Конечно, рассказать обо всем, что произошло в войсках за 12 месяцев, нереально. Задача такая же утопичная, как, например, попытка подсчитать общий километраж, пройденный по улицам городов военнослужащими патрульных подразделений. Поэтому остановимся на самых главных, знаковых моментах.


Время юбилея


90–летие внутренние войска встретили не по возрасту стройными и подтянутыми. Отметили памятную дату как полагается: концертами, выступлениями, встречами с ветеранами... Торжества прошли во всех соединениях и частях. А лучшие военнослужащие были поощрены командирами и начальниками.


Накануне юбилея вышла в свет вторая книга «Внутренние войска МВД Республики Беларусь. Память: историко–документальная хроника». В ней рассказывается о становлении, развитии и служебно–боевом пути войск.


На Олимпийских играх в Пекине в составе команды нашей страны выступили и военнослужащие внутренних войск. Завоевание ими 11 медалей различного достоинства стало достойным подарком в юбилейный год. Более того, некоторые из атлетов в погонах вполне могут получить титул спортивного «человека года»!


Готовность номер 1


Как год встретишь, так его и проведешь. С 1 января в войсковых частях 5448, 5522, 5524, 5527, 5529 приступили к несению службы «группы немедленного действия». Смысл в том, что теперь военнослужащие в зоне своей ответственности на вызов реагируют в качестве первого наряда. На место происшествия они должны прибыть в течение 7 минут. Большинство преступлений раскрывают по горячим следам, отсюда и необходимость подобной оперативности.


Оправдали себя и созданные в 11 исправительных учреждениях группы практических мероприятий надзора. Качество надзора в ИК значительно повысилось.


Одним из главных событий как в стране, так и в войсках стали выборы в Национальное собрание. В соединениях и частях было открыто 8 избирательных участков. Активно участвовали военнослужащие и в охране общественного порядка — в период предвыборной агитации, а также в день выборов.


Проверка боем


Тактическую выучку и готовность не только противостоять внутренней опасности, но и отражать угрозу извне показали бойцы во время учений. Двухстепенное командно–штабное учение в июне, масштабный «Бастион–Антитеррор–2008» в сентябре, где в тесной связке работали все силовые структуры страны...


А во время последнего крупного учения войск, прошедшего на фоне «Осени–2008», некоторые вопросы были отработаны впервые. Это эвакуация спецконтингента из исправительных колоний, следственных изоляторов в тыловые зоны, развертывание лагерей для военнопленных и т.д. Практическая часть — спецоперация по поиску и уничтожению диверсионно–разведывательных групп противника — также прошла успешно.


В сетях будущего


Продолжилось переоснащение воинских частей техникой (на вооружение поступило более 30 единиц транспорта, в том числе и специального), коммуникационными системами. Сравнивать степень охраны любой исправительной колонии, которую нынче охраняют бойцы внутренних войск, с тем, что было 30 — 40 лет назад, не имеет смысла. Другой уровень, иное измерение! Многочисленные камеры видеонаблюдения, различные «умные» технологии вроде системы охраны «777», которую продолжают совершенствовать... Результат — уменьшается нагрузка на личный состав, повышается качество службы.


Обновили арсенал и в других подразделениях войск. А чтобы связь между звеньями была еще прочнее, продолжили работу по замене аналоговой техники на «цифру». В планах — создание телефонной сети с единой нумерацией, а также единая компьютерная сеть, которая объединит все локальные войсковые сети. Требование времени!


Следуя линии


Однако какие бы сверхсовременные «игрушки для взрослых» ни рождала военная промышленность, что бы ни придумывали конструкторы, все равно в основе службы — забота о конкретном человеке, военнослужащем. В кадровой политике войск в 2008–м была продолжена ранее намеченная линия. Напомним, задача сформулирована так: максимальное укомплектование должностей военнослужащими, проходящими службу по контракту. В этом году завершилось комплектование контрактниками стрелковых подразделений войсковых частей 5527 и 5530. Этот процесс продолжится и в дальнейшем.


Что еще? «На ходу» программа строительства служебного жилья. Реконструируются казармы, клубы, спортзалы, места несения службы. Все это, безусловно, положительно сказывается на морально–психологическом состоянии военнослужащих внутренних войск.


Друг за друга


Необходимость работать в одной команде — тоже тенденция нашего времени. Транснациональный характер преступного мира, не ведающего границ, очевиден. А значит, и действовать против правонарушителей нужно сообща. Международному сотрудничеству в войсках продолжают уделять особое внимание. Самые тесные связи — с внутренними войсками России. Чтобы обменяться опытом, поделиться своими наработками, к нам приезжают также делегации из других стран. К примеру, летом внутренние войска посетили специалисты из Омана. Все гости обращают внимание на профессионализм и отличную выучку наших бойцов, они заинтересованы в сотрудничестве. В этом году на базе кинологического центра внутренних войск подготовили 10 специалистов–кинологов министерства общественной безопасности Вьетнама.


Все это говорит о том, что войска не стоят на месте, продолжают совершенствоваться. Марш в 2008–м практически завершен. Курс — на 2009–й!


Кстати


В этом году 15–летие со дня образования отмечали войсковые части 5524, 5526 и факультет внутренних войск.

Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter