Серию изнасилований, совершенных гомельчанином, удалось раскрыть спустя много лет

На маньяка вышли через генетику

В середине нулевых в криминалистику пришли новые технологии. Они позволили возобновить расследование сотен уголовных дел, считавшихся ранее безнадежными «глухарями». Преступникам пришлось отвечать за былые злодейства.

Фото носит иллюстративный характер
Фото  pixabay.com

Место охоты — общага

Серия преступлений, совершенных Александром Погарцевым (имена и фамилии изменены), началась весной 1991 года в общежитии на ул. Братьев Лизюковых. Около четырех утра в одну из комнат постучали. Лида открыла дверь. Стоявший в коридоре молодой человек решительно протиснулся внутрь:

— Дай-ка листик и ручку — записку соседке написать.

Ошарашенная женщина повернулась, чтобы найти бумагу. В считаные мгновения пришелец запер дверь, выключил свет и толкнул Лиду на кровать. Но прежде чем заткнул ее рот ладонью, потерпевшая успела криком позвать на помощь. Ей повезло. Выломав хлипкую защелку, в комнату ворвались соседки. Оттолкнув их, неудачливый насильник бросился к выходу.

Год спустя, когда Лида жила уже в другой комнате, майской ночью ее вновь разбудили стук в дверь и знакомый до ужаса голос. В этот раз наученная горьким опытом женщина открывать не стала.

Примечательно, что в 1992-м насильник еще дважды наведывался в то же общежитие. Один из таких визитов состоялся ночью 14 мая. Погарцев действовал напролом. Дверь в общежитие ему открыла бабушка-вахтер.

— Я из милиции, — мужчина решительно двинулся к лестнице, даже не обернувшись на просьбу предъявить удостоверение.

Жившую в комнате № 512 Наталью Царькову разбудил стук. Перед тем как открыть, она спросила, кто пришел. В ответ послышался мужской голос, который Царькова приняла за голос брата. Ошибка стоила дорого…

В милицию женщина обратилась лишь через несколько недель после случившегося. Тем не менее милиции удалось задержать подозреваемого. Потерпевшая опознала насильника и подтвердила показания в ходе очной ставки. Однако каким-то образом Погарцеву удалось выкрутиться — для предъявления обвинения не хватило доказательств. Рассказы о маньяке еще долго наводили ужас на обитательниц общежития.

Еще одну женщину он изнасиловал в безлюдном месте за городом. А после этого ограбил, забрав деньги из дамской сумочки.

Банкет с продолжением

В марте 1993 года Александр, которому на тот момент исполнилось 26 лет, все же попался. Правда, всего лишь на банальном хулиганстве, за которое и лишился свободы на три года. Вернувшись на волю, несколько лет жил, не привлекая к своей персоне внимания милиции. Но в ­1999-м снова отметился на криминальном поприще. В этот раз наказание отбывал недолго — благодаря объявленной амнистии освободился условно-досрочно. После такого подарка судьбы Погарцев должен был бы вести себя тише воды, ниже травы. Однако осенью 2001-го вместе с приятелями устроил драку на чужой свадьбе, во время которой ударил одного из гостей заточкой в живот.

Истекающего кровью мужчину увезла «скорая». Благо до больницы было недалеко, и врачи успели своевременно оказать медицинскую помощь. Сбежавший с места преступления Александр сумел уйти от ответственности. И взялся за старое.

В течение следующих четырех лет он совершил несколько изнасилований, которые долго числились «глухарями». В октябре 2003-го напал на студентку университета, приглянувшуюся на улице. В потемках осеннего вечера, проследив за девушкой до многоэтажного дома, напал возле подъезда. Вцепившись железной хваткой, затащил несчастную в подъезд, а затем в лифт и нажал кнопку 8-го этажа. Все это время зажимал рот ладонью и угрожал:

— Хочешь жить — не дергайся!

На лестничной площадке потерпевшая отчаянно сопротивлялась, несмотря на сыпавшиеся удары. От одного из них студентка потеряла сознание, а когда пришла в себя, кошмар продолжался. В разгар неравной борьбы послышались мужские голоса — двое жильцов вышли в подъезд покурить. Поняв, что это ее единственный шанс, девушка вновь закричала. Объяснения с посторонними свидетелями в планы насильника не входили. В очередной раз ему удалось сбежать.

Спустя несколько месяцев накануне нового, 2004 года маньяк вновь вышел охотиться.

В полвосьмого утра Ольга Балатонова, как обычно, проводила мужа на работу. Но буквально через пять минут в дверь постучали. Предположив, что это супруг, вернувшийся за чем-то забытым, женщина открыла. Однако в квартиру решительно шагнул незнакомец:

— Кто еще дома?

— Дети спят, — опешившая Ольга ответила на автомате и только тогда спросила: — А вы кто и что вам нужно?!

Схватив хозяйку за волосы, преступник заволок ее в туалет. Угрожая в случае сопротивления расправиться и с Ольгой, и с детьми, совершил изнасилование.

ДНК для следователя

В 2005-м Александр Погарцев наконец-то попался и предстал перед судом за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Однако тогда еще никто не знал, что это лишь верхушка айсберга грязных дел, которые он натворил за долгие годы. При ином раскладе осужденный мог отбыть небольшой срок за один установленный факт и снова оказаться на свободе.

Истина стала проясняться уже тогда, когда насильник со стажем отбывал срок в исправительной колонии. По отработанной к тому времени методике образцы его ДНК были помещены в базу данных экспертно-криминалистического центра. А через некоторое время умная машина выдала ошеломляющий результат. Как оказалось, такой же генотип фигурировал в череде изнасилований, совершенных более десяти лет назад. Причем все они оставались нераскрытыми. Поскольку случайное совпадение было исключено и просто невозможно, расследование уголовных дел возобновилось…

В суде Погарцев заявил о своей невиновности. Дескать, потерпевшие оговаривают его с подачи следствия, которое стремится повесить на него все нераскрытые дела.

Оценив собранные материалы, суд посчитал вину доказанной.

Из приговора: «Показания потерпевших, свидетелей судом проверены, признаны последовательными и достоверными. При этом показания обвиняемого противоречивы, непоследовательны, не согласуются с материалами дела, а следовательно, не могут быть приняты во внимание».

Вместе с тем стоит отметить, что по одному из инкриминированных эпизодов Александр Погарцев был оправдан. Представленных следствием доказательств оказалось недостаточно.

По итогам процесса суд приговорил обвиняемого к 12 с половиной годам лишения свободы с направлением в колонию усиленного режима. Также ему было назначено принудительное лечение от алкоголизма.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter