Более 150 мероприятий запланировано провести во время Недели белорусского предпринимательства

На малый бизнес — большие ставки

Стартовала Неделя белорусского предпринимательства. Форум при поддержке Правительства проходит в седьмой раз. Кстати, это событие включено в Государственную программу развития малого и среднего бизнеса на 2021—2025 годы. А значит, высокое внимание и уровень ожидаемых гостей и спикеров гарантированы. 


— Важность нового мироустройства, перезагрузка и интегрирование белорусского бизнеса в новую мировую экономическую систему лягут на плечи локомотиву из отечественного малого и среднего бизнеса. Ему это вполне подъемно, ведь МСП пережил немало пертурбаций. И конфедерация продолжит оказывать ему всестороннюю поддержку, чтобы улучшить бизнес-среду, чтобы малое и среднее предпринимательство стало устойчивой площадкой для развития экономики, — объяснил повышенное внимание к форуму на фоне мировых событий председатель высшего координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток

В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Основным станет IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси. Консолидация. Стратегия и тактика», который состоится 23 марта в Национальной библиотеке. На него уже зарегистрировались более 520 человек. 

— Мы ждем гостей из Европы — Литвы, Латвии, Польши, Германии. Наш форум посетят 12 послов, 27 представителей министерств и ведомств страны, 40 ректоров и деканов, представители 11 учебных заведений, депутаты Национального собрания, представители республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса, технопарков, ученые, аналитики, — перечислил Андрей Валерьевич. — Во время форума бизнес и власть смогут выработать механизмы более тесного взаимодействия, обсудить актуальные вопросы, в том числе экспортного потенциала, инвестпривлекательности. 

На форуме также представят результаты индекса делового оптимизма, который провели в 17-й раз. По традиции назовут победителей 14-го республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». В этом году в конкурсе участвовали все регионы страны. 


Среди госорганов, намеренных участвовать в Неделе белорусского предпринимательства, и Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Руководитель ведомства Алексей Богданов пояснил:

— МАРТ примет активное участие в работе недели, потому что прекрасно понимает, насколько в этой непростой ситуации, в которую мы не сами зашли — нас втянули, очень важен открытый и оперативный диалог бизнеса, предпринимательства и регуляторов. Бизнес-сообщество работает над импортозамещением, диверсификацией экспортных и импортных поставок, имеет актуальную информацию от контрагентов. При налаживании открытого диалога органы гос­управления могут оперативно принимать те или иные решения, которые позволят минимизировать или нивелировать негативные последствия для нашей экономики, субъектов хозяйствования и граждан.

Пользуясь случаем, министр заверил, что товары в магазинах были, есть и будут: 

— Никаких спекуляций в информационном поле по этому вопросу не должно быть. Ситуация контролируемая. Сегодня мы должны обеспечить наличие в широком ассортименте как продовольственной, так и непродовольственной группы товаров по справедливой цене, соблюдая баланс между производителем, импортером, поставщиком, торговлей и потребителем. Причем интересы покупателя — на первом месте. 

Глава ведомства рассказал, что сейчас идет работа над изменением ряда нормативно-правовых актов, которые позволят более оперативно и четко соблюдать баланс интересов всех игроков сферы, обеспечивать потребителей белорусскими продуктами питания или ввезенными по импорту по справедливой цене. Новшества ожидают и тарифную политику, за которую также отвечает МАРТ. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter