На малой родине предков – внук Андрея Громыко посетил Гомельщину

Москва, Гомель, Ветка и отселенная деревня Старые Громыки – такой ныне маршрут у Алексея Громыко, директора Института Европы Российской академии наук, члена-корреспондента РАН, председателя Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко. Вместе с супругой он приехал поклониться памяти деда – легендарного дипломата XX века Андрея Андреевича Громыко – на его малую родину. 18 июля исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося деятеля.


На Гомельщине к памяти знаменитого земляка относятся очень бережно. Знаковые мест, связанных с именем Андрея Громыко, действительно много. Сквер в центре Гомеля, где установлен бюст бессменного министра иностранных дел СССР, экспозиция в музее дворцов-паркового ансамбля, музей в Ветковской средней школе №1, которая носит имя дипломата… Эти узелки памяти для семьи Громыко очень ценны, потому что ценны они были и для Андрея Андреевича.


– Малой родиной для него в первую очередь были три деревни: Старые Громыки, где он родился, Новые Громыки и Потесы, – рассказал Алексей Анатольевич. – С детства он впитал такие важные фундаментальные вещи, как любовь к родине, забота о близких. Дед жил в старообрядческой среде, где культом были воспитанность, внутренняя строгость, помощь друг другу, приучение к труду. Гомельщина и моя малая родина, где есть уже свои точки притяжения. С удовольствием бываю в Беларуси. Вместе с другими родными приезжал к вам, когда отмечали 100-летие со дня рождения деда. Был в Гомеле, Ветке, посетил могилу прадеда в Старых Громыках.


Ныне отправной точкой стал сквер в Гомеле, где Алексей Анатольевич возложил цветы к бюсту Андрея Громыко. В маршруте дня: школа в Ветке, музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, дворцово-парковый ансамбль. Побывает гость и в деревне Старые Громыки, отселенной после чернобыльской аварии, где когда-то пролетело детство его деда.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter