На макушку Земли — за погодой

Полярное сотрудничество россиян и белорусов получит правовую основу

Полярное сотрудничество россиян и белорусов получит правовую основу


ЗНАЕТЕ ли вы, что по биологической ценности запасы маленького морского рачка — криля — в водах Антарктики в разы превышают продукцию сельского хозяйства развитых стран? Вполне возможно, что в перспективе этот морепродукт станет источником питания для многих миллионов жителей Земли. Однако прежде в интересах международного сообщества нужно провести масштабные исследования, чтобы побольше узнать, в частности, о способности криля к воспроизводству, особенностях его жизни. Это лишь один из аспектов научных исследований, проводимых в Антарктике.


Недавно завершилась очередная белорусская антарктическая экспедиция в составе полярников Алексея Гайдашева и Виктора Демина, продолжавшаяся около четырех месяцев. Исследователей интересовали в том числе и особенности жизнедеятельности морских и пресноводных экологических систем самого южного региона планеты.


Полярные исследования для Беларуси — относительно новое направление научного поиска. Они ведутся всего несколько лет, с 2006 года. Тем не менее начинать с чистого листа не пришлось. Мощным фундаментом стал огромный опыт, накопленный за многие десятилетия советскими полярниками, а также разносторонняя помощь российских коллег. Они помогают уточнять планы работы, чтобы с максимальной эффективностью использовать каждый день пребывания белорусских полярников на самом отдаленном континенте. Предоставляют место для их перевозки, а также оборудования на транспортных судах. Наконец, дают, образно говоря, кров. Вот и в этот раз белорусские полярники проводили свои исследования на борту научно–исследовательского судна «Академик Федоров» и на российских полярных станциях «Молодежная», «Беллинсгаузен», «Новолазаревская».


— Наши исследователи провели, в частности, с помощью сложнейшего оборудования, разработанного белорусскими учеными, зондирование антарктической атмосферы, в том числе комплексные исследования озонового слоя, — дополняет картину заместитель директора департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Балбуцкий. — Надо ли говорить, насколько важна для человечества эта тема. Провели также химический, биологический и другие виды анализов воды в озерах и прибрежных морских водах, выясняли «самочувствие» тамошних экологических систем, а проще говоря, бактериального, растительного, животного мира. Посмотрите на эти фото, сделанные в антарктических водах. Какие фантастические формы и яркие цвета у их обитателей! В приполярных областях обитает множество видов рыб, животных, моллюсков.


Результаты работы белорусских полярников в Антарктике будут доступны и для международной научной общественности, в первую очередь для российских коллег, как того и требуют основные принципы международного Договора об Антарктике, подписанного Беларусью. В свою очередь, страна получила доступ к результатам работы на южной макушке Земли других государств, налажен бесплатный обмен информацией и в других сферах. К примеру, если взять деятельность, направленную на подготовку прогнозов погоды, то они не были бы столь достоверными, если бы белорусские синоптики регулярно и оперативно не получали информацию о состоянии атмосферы из соседних стран.


Беларусь намерена и дальше развивать свою исследовательскую деятельность. Взаимодействие с российскими коллегами по Союзному государству в этом направлении становится все более тесным и интенсивным.


Но, как и всякое сотрудничество, оно нуждается в совершенствовании правовой основы. Соответствующие белорусские и российские ведомства подготовили проект соглашения, регулирующего взаимодействие в освоении полярных районов Земли. Стороны провели соответствующие процедуры для принятия решения правительствами, и документ в настоящее время готов к подписанию.


— Он будет определять самые базовые стороны сотрудничества, — резюмирует Иван Балбуцкий. — Совместные программы исследований, предоставление транспортных и иных услуг, обмен научной информацией, наконец, помощь в экстремальных ситуациях...


В ТЕМУ


Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды был создан одним из первых в Союзном государстве, заседания его коллегии проводятся 2–4 раза в год. Реализованы уже три совместные союзные программы сотрудничества в области гидрометеорологии, сейчас разрабатывается концепция четвертой.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter