На МАКСе сломались новейшие истребители

На МАКСе сломались новейшие истребители
Репетиция авиапоказа, который должен открыть 27 августа авиасалон МАКС-2013 в Жуковском в присутствии первых лиц государства, провалилась. Ни один из четырех новейших боевых самолетов корпорации "Сухой - три "Т-50" и один "Су-35", - который считаются "гвоздями" программы, не смогли подняться в воздух из-за технических неисправностей, сообщает "Московский комсомолец".

Тренировка проходила в Жуковском еще 22 августа, однако об инциденте стало известно только сейчас. "В установленные плановой таблицей сроки, - рассказал один из участников показа, - в воздух не поднялись сразу четыре "суховских" машины: три самолета пятого поколения Т-50 и один - Су-35".

Еще в самом начале репетиции, по его словам, стало известно, что в воздух поднимутся только два "Т-50", так как третий истребитель, как сказали организаторы авиасалона, "сдох уже в процессе подготовки". Но затем стало ясно, что и остальные две машины пятого поколения не взлетят, поскольку у них произошел сбой в системе электропитания.

Так и не появился в небе и "Су-35". Участники показа, у которых были рации, утверждают, что слышали, как диспетчер в эфире продублировал фразу: "В процессе запуска двигателей произошел отказ двух гидросистем".

В итоге в репетиции авиапоказа приняла участие лишь одна машина бренда "Сухой" - "Су-30СМ", которая имеет к этой фирме лишь опосредованное отношение, так как производится корпорацией "Иркут".

После тренировки гендиректор ЛИИ им. Громова Павел Власов, который является председателем комиссии по подготовке и организации МАКС-2013, предупредил, что если в ходе генеральной репетиции история с поломками самолетов повторится, то новинки снимут с показа.

Стоит отметить, что генеральная репетиция авиасалона, которая должна была состояться сегодня, в итоге была отменена организаторами из-за низкой облачности.

Повлияет ли этот инцидент на визит на МАКС Владимира Путина, пока неизвестно. Ранее в СМИ появилась информация, что вместо президента, который традиционно участвует в открытии авиасалона, на мероприятии будет присутствовать премьер-министр. В Белом доме уже подтвердили, что Дмитрий Медведев приедет на МАКС. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter