На макете и по существу

Начался второй этап оперативно-тактических учений "Березина-2002".
Начался второй этап оперативно-тактических учений "Березина-2002".

Уже ко второй половине вчерашнего дня воинские подразделения, готовясь к обороне, прибыли на учебные поля и полигоны. А вечером 120-я гвардейская отдельная механизированная бригада начала бригадное тактическое учение с боевой стрельбой.

Корреспондент "СБ" попросил прокомментировать итоги первых дней учений заместителя начальника оперативного отдела Северо-Западного оперативного командования подполковника Владимира ВДОВИЦКОГО

: - Первые трое суток проходили перевод войск с мирного на военное положение и развертывание системы территориальной обороны. Это был сложный и ответственный период: штабы одновременно принимали оперативные решения подготовительного периода учений и планировали оборонительную операцию. Вчера в присутствии министра обороны генерал-полковника Леонида Мальцева на макете местности закончилось планирование боевого применения соединений и частей Вооруженных Сил и специальных войск, организовано их взаимодействие. Сейчас перед нами стоят задачи формирования оперативных командований, максимальной слаженности взаимодействия Вооруженных Сил с подразделениями Госкомитета погранвойск, МВД, КГБ, МЧС и местными органами исполнительной власти. Добавлю, что войска территориальной обороны впервые принимают участие в подобных учениях. Их подразделения отрабатывают вопросы охраны и обороны важных объектов, а также ликвидации последствий авиационного удара противника.

Наше Северо-Западное оперативное командование осуществляет полное взаимодействие участников "Березины-2002" и несет ответственность за все действия в своей зоне обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter