Куда пропали белорусские лыжники?

На лыжне скользкая ситуация

Сегодня в Эстерсунде продолжится первый этап Кубка мира по биатлону — пройдет женская индивидуальная гонка. Стартовали в новом сезоне и лыжники: в финской Руке собрались сильнейшие «снегоходы» мира. Среди них, правда, не оказалось белорусов. Не предвидится наших гонщиков и на следующем этапе в Лиллехаммере. В федерации «отложенный старт» объяснили «намерением тренерского штаба подготовить команду к главному старту сезона — чемпионату мира и не перенапрячь спортсменов»...


Прямо скажем: очень странное заявление. Как и бытующее мнение, что Беларусь не зимняя страна, а потому лыжников в ней быть не может. Появление Сергея Долидовича, который в 43 года до сих пор в строю и является лидером сборной, таким образом, можно отнести к феномену либо чуду. Но дело, наверное, все же не в мистике.

Ситуация на лыжне начала интриговать еще в начале осени. Долидович, проводивший минувший сезон в роли тренера мужской сборной, достал из чулана лыжи и вернулся на трассу. Причем к сезону готовился самостоятельно. Потому что с тренерами настоящая чехарда. Одно время делали большую ставку на Виктора Камоцкого, лет шесть назад вернувшегося из Австрии полным сил, энергии и новаторских идей. Однако его попытка расшевелить местный люд успехом не увенчалась. В регионах по–прежнему ищут оправдания неудачам в прогнозах погоды, а в женской сборной в компанию двум россиянкам привезли еще четырех. Сам же Камоцкий от такой картины не на шутку затосковал, за что и был отправлен на покой «по состоянию здоровья».

Вряд ли 10 лет назад зимы в Беларуси были намного холоднее. Тем не менее женская эстафетная команда пыталась цепляться за пьедестал на Олимпиаде в Турине — добралась до шестого места. Причем и Виктория Лопатина, и Ольга Василенок, которые были в составе, являлись стопроцентно белорусским продуктом. Одна — могилевчанка, вторая — уроженка Мяделя. Увы, обе от лыж сегодня далеки, а лучшим результатом женской сборной, в которой Беларусь по факту представляет одна лишь Инна Луконина, в прошлом сезоне стало 25–е место россиянки Юлии Тихоновой на этапе Кубка мира в Италии.

Рассуждения о том, что по асфальту на лыжах не набегаешься, вдребезги разбиваются и об итоговые протоколы биатлонистов. Там проблем тоже хватает, однако есть стремление зацепиться за высокие места, а молодежь даже начинает осваиваться на пьедесталах Кубка IBU. Им, выходит, можно и без снега? Рассуждая о причинах захлестнувшего лыжню кризиса, заслуженный тренер СССР Виктор Корчагин не стесняется в формулировках:

— Привозимые в сборную спортсмены — это даже не второй, а третий сорт. При этом система подготовки практически развалена. Тренеры давно ведут барскую жизнь: зачем напрягаться, если все равно привезут пару–другую россиян, и вопрос будет закрыт? 

Сергей Долидович один на всех

Соглашаются с Корчагиным и спортсмены. Уже не первый год остающаяся за бортом национальной сборной одна из сильнейших спринтерш Беларуси Валентина Каминская утверждает: «Ни в одной стране мира не берут в национальную команду такого количества иностранцев, обходя при этом все правила переходов. Белорусским девчонкам нередко приходится тренироваться и даже выезжать на соревнования за свои деньги». Ветеран лыжного движения Юрий Антохин настроен еще более решительно.

— Мы постоянно ходим по кругу. Вместо Ивана Листопада, который сегодня является главным тренером, потом вновь придет Камоцкий, за ним — опять Листопад. Я утрирую, но суть понятна: новых идей и попыток что–то изменить не видно. Мы ведь и 20 с лишним лет назад на россиянах выезжали. В минский институт физкультуры по 30 человек из России поступало. И чего добились?

Так и сидим тихонечко: ждем с моря погоды.

komashko@sb.by

Фото: БЕЛТА

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter