На любой вопрос – ответ

ЭТО предусмотрено новым законом «Об обращениях граждан и юридических лиц», который вступит в силу 22 января 2012 года, сообщила БЕЛТА заместитель министра юстиции Алла БОДАК.

В Беларуси законодательно закреплены особенности обращения в государственные органы, иные организации и к индивидуальным предпринимателям.

ЭТО предусмотрено новым законом «Об обращениях граждан и юридических лиц», который вступит в силу 22 января 2012 года, сообщила БЕЛТА заместитель министра юстиции Алла БОДАК.

В частности, право на обращение в госструктуры имеют граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица путем подачи письменных, устных или электронных обращений. Что касается индивидуальных предпринимателей, то к ним имеют право обращаться только граждане через книгу замечаний и предложений.

При поступлении обращения с вопросами, не относящимися к компетенции данного госоргана, оно может быть либо перенаправлено в компетентный орган, либо оставлено без рассмотрения. Однако заявитель должен быть уведомлен, в какую организацию и в каком порядке ему можно обратиться.

Одно из нововведений — также законодательное закрепление права заявителя отозвать свое обращение в любое время до его рассмотрения. Например, если у заявителя отпала необходимость в получении ответа ввиду разрешения соответствующей ситуации либо вопроса.

Среди важных нововведений в законе Алла Бодак также назвала закрепление порядка работы с обращениями, по которым бывает порой затруднительно подготовить какой-либо ответ. Это касается прежде всего таких обращений, из текста которых сложно понять, о чем пишет заявитель, что он хочет в конечном итоге. В обращении отсутствуют конкретные требования, ходатайства либо содержится благодарность. В связи с этим в законе указано, что при отсутствии в обращениях каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, сообщений о нарушении актов законодательства, недостатках в работе организаций либо при наличии в них только благодарности такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter