На любой вкус и кошелек

Более 300 новых магазинов и почти 150 объектов общественного питания начали работу в Беларуси за первую половину нынешнего года. В итоге, по информации Министерства торговли, суммарная торговая площадь увеличилась на 43 тысячи квадратных метров и достигла 2,9 миллиона. В сфере общепита добавилось почти 5 тысяч посадочных мест.

Дальнейшее развитие объектов торговли, считают в министерстве, будет протекать за счет увеличения доли магазинов самообслуживания, размещения новых объектов на первых этажах зданий, создания пешеходных улиц, реализации прочих мер. В частности, предполагается расширять сети по торговле отдельными продуктами питания. Уже к 2010 году планируется увеличить количество магазинов по торговле свежей плодоовощной продукцией на 300 точек, продуктами для диетического питания — на 200, установить в магазинах и на рынках 350 аквариумов.
Общепит, как ожидается, будет прирастать в первую очередь за счет объектов придорожного сервиса и быстрого питания. Только за последние 2,5 года число таких объектов увеличилось почти наполовину. Наиболее высокими темпами развивается придорожный сервис в Минской и Гродненской областях.

В Беларуси на каждые 100 жителей приходится по 30 квадратных метров торговой площади и примерно 2 места в объектах общественного питания, что существенно превышает социальные стандарты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter