Источник: Знамя юности
Знамя юности

Финал Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыi» прошел в Молодечно

На ложках можно сыграть даже джаз

Здесь собрались более 600 представители всех учебных заведений профессионально-технического и среднего специального образования. Секретарь жюри, методист Национального центра художественного творчества детей и молодежи Татьяна Гришукевич, называет «АРТ-вакацыі» проектом многогранным, где каждый может найти свою нишу:



– Любите петь и танцевать, занимаетесь в театре моды или актерской студии? Добро пожаловать на смотр-конкурс. Умеете монтировать видеоклипы, создавать коллажи, снимать документальные фильмы? Подавайте свои работы на «АРТ-портал». Трудитесь педагогом-организатором и хорошо пишете сценарии? Для вас есть отдельный конкурс – «КРЕОН».

И номинаций, и победителей было много. Лучшим творческим коллективом стал народно-инструментальный ансамбль «Несвижские ложкари», который уже десять лет работает при Несвижском государственном кол­ледже имени Якуба Коласа. Состав ансамбля постоянно меняется (вы­пускники колледжа уезжают по распределению, на их место приходят первокурсники), но уровень мастерства остается неизменно высоким. 

С «новобранцами» руководитель коллектива Владимир Суховей начинает с самого простого – с ритмических хлопков. Пару месяцев хлопанья в ладоши – и можно переходить на ложки:



– Первое время новичкам сложно. На пальцах – мозоли, на коленях – синяки. Некоторые не выдерживают и уходят. 

Репертуар у коллектива (помимо ложек, здесь еще есть баян, барабан, блок-флейта, две балалайки и даже бас-гитара) необычайно широк – от «Лявоніхі» и «Юрачкі» до джаза и «Танца с саблями» Хачатуряна.

– Специально для «АРТ-вакацый» мы подготовили новый номер: в то время как ансамбль играет попурри народных мелодий, четыре парня держат две огромные ложки в человеческий рост, а пятый делает на них акробатические номера, словно на брусьях, – кувырки, «уголок». Получилось очень эффектно!

фото cultur.by, nesvizh-news.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter