На ловца и зверь бежит?

В прежние годы с наступлением теплых дней охотники надолго зачехляли ружья. Действительно, в это время животные заняты заботами о потомстве — тревожить их нельзя. В то же время, как установили ученые и охотоведы-практики, самцов некоторых видов зверей можно изымать из популяции без вреда для нее. У нас в стране это кабаны старше двух лет и взрослые самцы косули, имеющие трофейные, а значит, хорошо развитые рожки. Разрешено добывать и животных любого пола, которые подлежат селекционному изъятию. Это же касается молодняка кабана. Численность последнего в стране значительно увеличилась, ее необходимо разумно регулировать с помощью охоты. Она начинается с 15 мая и заканчивается 30 сентября, а стрелять разрешено лишь с приближением вечерних сумерек до наступления следующего дня (с 18 до 9 часов).

Охотятся исключительно индивидуально. Охотник либо ожидает приближение зверя, сидя в засаде, либо осторожно подходит к нему на расстояние выстрела. В первом случае используются преимущественно вышки, которые устанавливают арендаторы охотугодий для своих клиентов. С подхода добывают зверя наиболее опытные охотники, способные незамеченными подойти к всегда осторожным диким животным.
И тем и другим приходится нелегко. Высидеть почти неподвижно в течение нескольких часов способен не каждый. Достаточно одного неосторожного движения или звука, чтобы зверь, до этого уверенно приближавшийся к вышке, убежал в чащу. Ну а сидеть спокойно мешают не столько ветер или дождь, сколько комары, азартно атакующие такое привлекательное для них теплокровное создание, как человек. Для защиты от назойливых насекомых используют различные репелленты, но применять их следует осторожно. Они пахучи — зверь, обладающий хорошим обонянием, тоже может услышать незнакомый ему запах и скрыться.
Комары мешают и тому, кто предпочитает искать зверя. Осторожность им тоже не помешает, ведь под ногой может треснуть сучок или плеснется вода в лужице. Нужно учитывать направление ветра, пытаться прятаться за кусты и деревья. Впрочем, многим это в удовольствие — своего рода тест на умение быть чрезвычайно осторожным, внимательным, собранным. А удачный выстрел показывает, что в придачу и зрение острое, и рука твердая.
Многие охотники коллекционируют свои трофеи, которые становятся хорошим украшением кабинета или офиса. Чем больше размеры трофея, тем престижнее. Нашим охотникам в этом отношении повезло. Ведь косуля, обитающая в лесах Беларуси, по размерам и массе тела превышает особей из других частей ареала европейского подвида. Соответственно и ее рога больше по величине. В то же время особи из западных и восточных районов Беларуси мельче, чем из центральных. К сожалению, по данным ученых, плотность популяции косули в нашей стране еще не достигает расчетной. Но в настоящее время численность этого вида животных имеет выраженную тенденцию к увеличению.
Немало у нас и кабана. Причем встречаются такие секачи, при виде которых и у опытного охотника пробегает холодок по спине. Не каждый отважится выстрелить в такого, так сказать, с глазу на глаз. Раненый разъяренный секач очень опасен. Известны случаи, когда своими клыками он наносил смертельные раны человеку. Поэтому клыки — трофей, который говорит и об изрядном мужестве охотника. На республиканских выставках охотничьих трофеев можно убедиться, что таких храбрецов у нас довольно-таки много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter