На литовской границе белоруску заподозрили в провозе наркотиков и устроили жесткий досмотр: МИД направит запрос

Министерство иностранных дел Беларуси направит официальный запрос по поводу ситуации с досмотром белорусской гражданки на литовской таможне. Об этом сообщил заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Андрей Шупляк.



«Работники главного консульского управления МИД инициативно связались с гражданкой с помощью одной из социальных сетей для уточнения обстоятельств произошедшего, — цитирует Шупляка БЕЛТА. — На основании полученной информации будет подготовлен официальный запрос литовской стороне с просьбой изучить обстоятельства дела и проинформировать о результатах. Для нас важно, не были ли нарушены права белорусской гражданки».

В пресс-службе внешнеполитического ведомства также уточнили, что белорусское посольство в Вильнюсе уже направило официальную ноту литовской стороне по поводу данного инцидента.

Ранее белоруска Ника Кошар написала в Facebook, что она подверглась жесткому досмотру в Вильнюсе, куда она прилетела из Перу со стыковкой в Амстердаме. По словам девушки, таможенники и люди в штатском искали у нее наркотики. Сперва у белоруски полностью осмотрели вещи в чемодане, а затем заставили раздеться и ощупали уже ее саму. После чего гражданку Беларуси отвезли в клинику, где сделали рентген и эндоскопию. При этом, по ее словам, доктор вводил в нее трубку очень жестко и грубо, а также угрожал ей провести осмотр прямой кишки и влагалища «по полной». Досмотр на этом не закончился: белоруску отвели на МРТ и еще раз полностью просканировали. Только после этого гражданку Беларуси, наркотики у которой так и не нашли, отпустили и извинились за доставленные неудобства.

Представитель по связям с общественностью криминальной службы литовской таможни Гедиминас Куликаускас подтвердил местному информпорталу DELFI факт проверки гражданки Беларуси, а также отметил, что сейчас расследуются обстоятельства ее осмотра.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter