СКА победил «Мешков Брест» и возродил золотую интригу

На линии огня

В жизни и в спорте так часто случается, что при прочих равных решающим становится вопрос мотивации. Бывает, что и талантливее оппонент, и богаче, и возможностей у него больше, да только все равно в решающем бою уступает. Потому что победитель просто сильнее хотел выиграть.


В чемпионате страны по гандболу зародилась потрясающая интрига! Бывали годы, когда минский СКА уже ставил под вопрос несомненное и безоговорочное преимущество «Мешков Брест» на внутреннем фронте, но для завоевания золотых медалей «армейцам» постоянно чего-то не хватало. Точнее будет сказать, побеждал на тот момент сильнейший, а таковым действительно являлся брестский клуб — ладно скроенный, без дыр в составе, с железным характером и единым мощным духом. Нынче же по всем этим составляющим СКА «Мешкову» как минимум не уступает. А по желанию победить, пожалуй, что и превосходит — мотивация вернуть в Минск чемпионство у столичных гандболистов просто зашкаливает.

В сравнении с прошлым годом, который стал для брестчан самым удачным в славной 20-летней истории клуба, нынешний — будто неудачный блин: неровный, скомканный, постный. Тренерская пара испанца Даниэля Гордо и португальца Нуну Фарелу изначально выглядела весьма перспективной, однако видимых результатов их работа не принесла: легкой и воздушной команде, которую мы привыкли видеть, будто подрезали крылья, и из орла она превратилась в куропатку. Случившийся в мире политический кризис и вовсе заставил наставников собрать чемоданы и оперативно отбыть восвояси, хотя общеизвестно, что настоящий капитан должен покидать корабль последним, чем разительно отличается от тех, кто бежит первым. Спешно уехала и часть легионеров, поставив «мешковцев» перед необходимостью доигрывать сезон малой кровью. А в таком разобранном состоянии СКА не перебить и не перебегать. Тем более сейчас, когда на подмогу подъехали звездные воспитанники клуба, выступавшие в «Моторе» из Запорожья: Вячеслав Бохан, Борис Пуховский и Иван Мороз.

Минчане сегодня как заряженная пушка: стреляют громко и точно. В предыдущей домашней встрече они разбомбили «Мешков Брест», тогда еще выступавший оптимальным составом, с разгромным счетом 35:28. Нынче взяли верх с той же, казавшейся недавно невероятной разницей семь мячей — 37:30!

И это уже не выглядит случайностью. Пороху брестчанам хватило лишь на первый тайм, но они так обрадовались своей промежуточной виктории (19:16), что в раздевалку ушли с видом триумфаторов, только что отобравшихся в финал четырех Лиги чемпионов. Эйфория сыграла злую шутку: всю спортивную злость и концентрацию «мешковцы» на второй тайм прихватить с собой просто забыли. Как итог — за 12 стартовых минут поразили ворота соперников лишь дважды, пропустив в свои 12 мячей! Цифры на табло трансформировались в 28:21, и вопрос о победителе был снят.

Теперь ситуация такова, что у СКА и «Мешков Брест» равное количество очков, но у действующих чемпионов есть игра в запасе. Это значит, что, если оставшуюся часть дистанции оппоненты пройдут без потерь, все решится в очном поединке последнего тура в Бресте, который запланирован на 20 мая. Победитель получит все.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter