Населенные пункты Минской области больше других пострадали от гололедных аварий на линиях электропередачи

На линии обеспечения

Погода принесла немало сюрпризов: на Минщине хозяйничал гололед, в Бресте — снегопад, в Могилеве — дождь 

Снегопад, который прошелся почти по всем регионам страны, доставил немало хлопот жителям, особенно сельских населенных пунктов, дорожникам, энергетикам, сотрудникам МЧС. Но, как оказалось, это еще полбеды: на смену ему пришел дождь, затем температура воздуха сменила плюс на минус, гололед покрыл не только дороги, но и линии электропередачи. Из-за oбледенения прoводов на несколько часов даже задерживалось движение трех пассажирских поездов в Толочинском районе. На момент подготовки материала работы по устранению обрывов электросетей продолжались в Минской области, которая больше других пострадала от гололедных аварий на ЛЭП.


Энергетики реагировали быстро

Жители населенных пунктов Пуховичского, Борисовского районов Минщины в эти выходные в полной мере ощутили последствия стихии — линии электропередачи рвались, отсутствовали вода и тепло. Всего в Минской области из-за непогоды были обесточены около 340 населенных пунктов. Бригады РУП «Минск­энерго» в непростых погодных условиях с воскресенья в круглосуточном режиме восстанавливали электроснабжение. Председатель Пуховичского районного Совета депутатов Мария Климович держала постоянную связь с сельсоветами, аварийными службами, местными жителями. 

 Из-за обрыва линий электропередачи некоторые сельские населенные пункты района на какое-то время оставались без воды и света. Оперативно отреагировали энергетики. И хоть работы велись круглосуточно, повсеместно восстановить подачу сумели к середине дня понедельника. Отопление есть во всех объектах, в том числе социальной сферы. Временное отключение света на работу организаций и предприятий не повлияло, — сообщила Мария Климович.

Это нам подтвердили в ПСУ «Руденское» УП «Минскметрострой». Директор Игорь Боберенко добавил: снегопад не доставил хлопот, на предприятие за помощью в расчистке дорог не обращались. 

— Главные причины нарушения электроснабжения преимущественно в Минской области — сильный снег, дождь при отрицательных температурах, налипание мокрого снега на ветки деревьев, гололед на ЛЭП. Стараемся неполадки устранять как можно оперативнее. Там, где это быстро сделать нельзя, подключаем резервные дизельные генераторы, — сообщили в «Белэнерго».

Фото 112.by

Не менее жаркими выдались минувшие выходные для спасателей Минского областного управления МЧС. Они в выходные свыше 30 раз выезжали на ликвидацию последствий стихии: помогали буксировать транспортные средства, распиливать упавшие деревья, демонтировать деформированные строительные конструкции.

— На дорогах области работали 480 единиц специализированной техники и 520 сотрудников дорожного комплекса. Гибели людей в ДТП не зафиксировано. Котельные на Минщине работали в штатном режиме, — добавили в Минском облисполкоме.

Рекордный за четверть века снегопад

Если минчане в основном страдали от гололеда, то жители Брестской области — от обилия снега. На Брестчине так и говорят: «Такого снегопада, как в прошедшие выходные, давно не припомним». 

По информации филиала «Брестоблгидромет», в области за 11 декабря выпало от 14 до 25 миллиметров осадков — от одной до двух декадных норм. Особенно обильными они были в южных районах. Так, в Дрогичинском высота снежного покрова достигла 29 сантиметров. Последний раз схожая ситуация была в декабре 1998-го. 

Мокрый снег, налипающий на провода, стал причиной аварий в электросетях. В филиале «Комаровка-Агро» ОАО «Батчи» Брестского района временное отключение электроэнергии на работе производственных объектов не отразилось. Там, где возникла необходимость, задействовали генераторы. Вечернюю дойку коров провели в срок, утренняя прошла как обычно. 

Технику сельхозпредприятия задействовали на расчистке улиц, подъездов к фермам. Уже в семь часов утра ко всем объектам можно было проехать без проб­лем, в чем убедился корреспондент «СГ». Школьным автобусом детей из соседних деревень доставили в Томашовскую СШ и детский сад. Расчистку проезжей части, тротуаров продолжили и днем. Люди, вооружившись лопатами и метлами, помогали технике.


В Знаменском сельсовете работа по расчистке дорог также кипела всю ночь. В первую очередь снег убрали с центрального шоссе Брест — Домачево, пробили подъезды к школам, торговым объектам, амбулатории и другим зданиям. Затем перешли на узкие улочки, тротуары, отдаленные точки. Председатель сельсовета Сергей Головенко отметил, что оперативно на непогоду отреагировали дорожные службы, руководство ОАО «Остромечево» и ОАО «За мир», отправившие технику на борьбу со снежной стихией, а также частники, предоставившие свой транспорт. 

Первый заместитель председателя рай­исполкома, начальник райсельхозпрода Максим Гулькович: 

— О том, что погода подбросит хлопот, в хозяйствах знали заранее. Организовали уборку снега, доставку людей к рабочим местам, оперативно реагировали на внештатные ситуации. Если потребуется, готовы и дальше задействовать все ресурсы. 

Брест тоже замело. Председатель гор­исполкома Александр Рогачук отметил: все выходные коммунальные службы работали в усиленном круглосуточном режиме. Ежедневно около 350 человек убирали тротуары, улицы и дворы. Израсходовано около 1,8 тысячи тонн песчано-соляной смеси. К сожалению, не обошлось без гололедных травм: за помощью обратились 16 человек.

— У нас расчистка снега проходит планово, — рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Жабинковского райисполкома Александр Казак. — Спецтехника справляется. Тем более нам активно помогают сельхозпредприятия района.

Ливневки не выдержали нагрузки

Оперативно на обильный снегопад отреа­гировали на Могилевщине. Однако в воскресенье областной центр столкнулся с еще одной проблемой — ливневыми дождями. Большой нагрузки не выдерживали даже ливневки. Обильные осадки подтопили некоторые участки дорог, в том числе в районе завода «Трансмаш» и на улице Турова. Благодаря тому, что коммунальные службы сориентировались и расчистили ливневые стоки, серьезных заторов на дорогах удалось избежать.


Но непогода все же внесла коррективы в работу некоторых сельхозпредприятий. Как сообщили в Могилевском областном управлении МЧС, в Дрибинском районе на территории ОАО «Михеевка-Агро» из-за снега обрушилось 600 квадратных метров шиферной кровли металлического здания склада, где хранилось 2 тонны комбикорма. Подробностями с «СГ» поделился инженер-электрик Виктор Ивлев:

— В субботу, примерно в 06:50, как только обнаружил аварию, тут же сообщил директору. Само строение 90-х годов, уже почти отжило свое, конструкция ослабла. А тут еще снег навалил. Вот шифер и не выдержал. Пострадавших, слава богу, не было. Справились своими силами. Спасали комбикорм строительные бригады работников фермы и погрузчик. Все перенесли на другие склады. К слову, такое ЧП за мою практику случилось впервые. Бывало, сносило крышу ветром, но чтобы снег повлиял на конструкцию — такого еще не видел.

Внезапно пришедшая на Гомельщину зима с морозом и снегопадами в выходные вдруг резко сменила траекторию и ушла на запад страны. А в области все выходные шел дождь. Буквально за несколько часов потемневший снег превратился в мутные лужи. В городах и поселках ливневая канализация не справлялась со своими прямыми функциями.

И все же в сравнении с другими областями Гомельщина, можно сказать, отделалась легким испугом. По данным официального представителя Гомельского областного управления МЧС Егора Пасканного, чрезвычайной ситуации природного характера в юго-восточном регионе не зарегистрировано. За последние сутки спасатели выезжали в Рогачевский и Октябрьский районы для оказания помощи в буксировке автомобилей.


В субботу в агрогородке Малевичи Жлобинского района обрушилась кровля навеса для хранения техники. Пострадавших нет. Рассматриваемая причина обрушения — естественный износ, старение строительных конструкций и выпадение обильных осадков в виде снега и дождя. Сообщений о перебоях электроснабжения, подтопления домов, ферм от граждан не поступало. 

Беспокоят прогнозы синоптиков, которые обещают, что ночью температура может снова уйти под ноль. А это чревато совсем иными последствиями.

Всего же, по информации «Белэнерго», за воскресные сутки на территории Беларуси периодически нарушалось электроснабжение 523 населенных пунктов, 45 сельскохозяйственных зданий и 1780 трансформа­торных подстанций. Последствия непогоды во всех регионах страны устраняли более 5 тысяч спасателей МЧС и 3 тысячи единиц техники. Работники службы помогли извлечь из снежных заносов свыше сотни машин, в том числе кареты скорой медицинской помощи.

ВАЖНО!

Потенциально травмоопасные места в гололед — ступеньки подъездов и подземных переходов, остановки общественного транспорта, горки.

Водителям стоит быть внимательнее на мостах, эстакадах, высоких насыпях, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Тормозить на таких участках крайне опасно.

СПРАВКА «СГ»

В Беларуси с 21 ноября по 12 декабря медики зарегистрировали 7242 пострадавших от гололедных и холодовых травм, в том числе 1612 детей. Больше всего человек обратились в медучреждения в Гомельской области — 1560. В Могилевской с такими жалобами в больницы и поликлиники пришли 1263 человека, на Минщине — 1262. В Витебской области зарегистрировали 1007 человек, в Брестской — 883. В Гродненской области жертвами гололеда и холода стали 819 человек. 

veselukha@sb.by

kurets@sb.by 

beleckaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter