Первый звонок звучит в сельских школах

На линейку не с пустыми руками

Хороший тандем «школа — сельхозпредприятие» дает ясную перспективу ребятам, учителям и родителям

Сентябрь созвал ребят за парты. Сегодня по всей стране в школах, гимназиях, лицеях проходят торжественные линейки. И в больших городах, и в маленьких деревушках одноклассники приветствуют друг друга, дарят букеты учителям, получают наказы от взрослых: учиться хорошо, вести себя прилежно. За лето ребята отдохнули, загорели, вытянулись, поднабрались навыков в трудовых коллективах и даже заработали первые деньги. И теперь готовы с головой окунуться в учебу, чтобы стать еще на шаг ближе к будущей профессии и взрослой самостоятельной жизни.

1 СЕНТЯБРЯ агрогородок Солтаново встречает в особом расположении духа. Средняя школа в который раз стала лучшей среди сельских в Речицком районе по итогам конкурса подготовки к новому учебному году. И в качестве награды осенью в кабинеты (с 5-х по 11-е классы) приедут новые парты и стулья. Пару лет назад благодаря первому месту в этом же конкурсе новую мебель получили младшеклассники.

Для педколлектива, учеников и родителей торжественная линейка в школе — настоящий праздник. Идут семьями. Приезжают шефы. К примеру, директор местного сельхозпредприятия КСУП «Демеховское» Сергей Дробышевский к ребятам никогда не идет с пустыми руками. 1 сентября прошлого года принес огромную коробку спортинвентаря на 650 рублей. В конце учебного года — плазменный телевизор, в течение года помог купить мягкие стулья для работы за компьютерами. Летом директор КСУП со многими школьниками познакомился лично — на базе сельхозпредприятия работал лагерь труда и отдыха «Юность». Благодаря хорошим контактам школы и сельхозпредприятия старшеклассники, выпускники во время летних каникул трудоустроены и вне лагеря. Работали на зернотоке, собирали яблоки, занимались благоустройством и озеленением территории. 

Хороший тандем «школа — сельхозпредприятие» дает ребятам ясную перспективу в будущем. В этом году в Солтаново первый выпуск агрокласса и четыре студента — будущих агрария. Иванова Дарья и Иван Денисенко поступили в Горецкую сельхозакадемию, Даниил Семенов — первокурсник БГАТУ. Александра Лисовская пошла по целевому направлению на ветеринарную медицину в Речицкий аграрный колледж.

Надежда Сапего — многодетная мама из Солтаново. Для нее девиз «Первый раз в первый класс» третий по кругу. Шестилетний Ильюша — мальчишка крепкий и шустрый, все никак не может смириться с деловым стилем одежды.

У Надежды старшая дочь Ангелина в этом году поступила в Мозырский медицинский колледж на бюджет. Выпускница попросила маму обнять любимого классного руководителя Кристину Ковалеву и подарить букет. Учитель за своих выпускников болела всей душой — не меньше их родителей. На глазах повзрослел средний Ярослав. Он перешел в 10-й класс и уже добился приличных успехов в боксе. Серебряный призер и чемпион среди школьников в Беларуси, кандидат в мастера спорта, участник европейских соревнований. Лето мальчишка провел как настоящий мужчина: подъем в семь утра — и на работу. Все три месяца, как и многие его одноклассники, работал в КСУП. Пололи грядки, собирали яблоки…

РАДОСТНОЕ настроение у учителей, родителей и детей Беловежской СШ Каменецкого района. Сегодня для них настоящий праздник — линейка. Сценарий торжества каждый год новый. На этот раз первоклассники и выпускники обмениваются друг с другом подарками. Поздравляет ребят и руководство ОАО «Беловежский». Школа и хозяйство всегда в тесной связке. К новому учебному году, к примеру, сельхозпредприятие подарило новый забор. Помощь серьезная, ведь на ограждение ушло 7 тысяч рублей. Особенность школы еще и в том, что 260 ребят, которые сели за парты, местные. Все в агрогородке знакомы, одна большая семья. Выпускники возвращаются на малую родину: закрепляются в хозяйстве, школе. Есть педагоги, которые работают в СШ с ее открытия — 1984 года.

— В деревне всегда особые отношения между всеми сторонами учебного процесса, — подмечает директор школы Владислав Сергей. — Когда на виду, спорные моменты решаются быстро. Чуть что, родитель тут же обратился к педагогу и закрыл вопрос. У нас тесное взаимодействие с мамами и папами. Иначе быть не может — каждый понимает, какую роль в жизни ребенка играет школа. У нас талантливые дети, которые с каждым классом раскрываются. В этом году из 12 выпускников девять поступили в вузы. 

МОЛОДОЙ специалист Надежда Кулик первый раз ведет детей на линейку в СШ № 2 Шарковщины. С сегодняшнего дня она привыкает к официальному обращению — Надежда Викторовна. Но не волнуется: в 2016 году сама оканчивала эту школу.

— О том, что буду педагогом, решила в 7-м классе. Поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на учителя физики и информатики. Понимала, что после учебы попаду в свой же район. Но мечтала именно в свою школу, — говорит Надежда Кулик. — Так и получилось. В школе с 15 августа, но сегодня первый рабочий день с детьми.

Надежда Викторовна будет вести физику и информатику в старшей школе. Плюс к этому классное руководство. В «подчинении» у молодого специалиста 19 пятиклашек. Сложно ли будет с такой большой компанией? Педагог смеется — прорвемся:

— Мне как молодому специалисту проще — знаю педагогов школы, сама у многих училась. Теперь буду учиться профессионально уже у старших коллег. Уверена, они помогут, подскажут. Постепенно знакомлюсь с родителями. А дети? К ним точно должна найти подход. Они ведь уже взрослые ребята.

ostapchuk@sb.by

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter