Работа с кадровым резервом в Лидском районе отлажена, перспективных отслеживают на каждом предприятии, их знают поименно

На лифте в карьеру

Сильные регионы — сильное государство. Тезис не раз звучал в ходе Всебелорусского народного собрания. Как сделать даже самый отдаленный уголок страны успешным, сегодня обсуждают делегаты во всех регионах. На дискуссионных площадках в трудовых коллективах все большую актуальность получает популярный девиз «Будущее строить молодым». С этим не поспоришь: развиваться и прирастать благами регионы будут только тогда, когда туда потянется молодежь. Какими плюшками привлечь? Жилье плюс зарплата — аргументы весомые. А вот работают ли в регионах такие понятия, как социальный лифт, разбирались на примерах Лидского района.

ПО результатам социсследования ценностей молодежи, которое в нашей стране провели в прошлом году, оказалось, что у многих молодых людей на первое место выходит нацеленность на профессиональный рост. Это очень ярко видно на примере Лидского района. Молодых управленцев до 40 лет можно встретить практически в каждой отрасли.

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник уверен, что в молодежной кадровой политике региона важный фактор — социальный лифт:

— Общественные институты страны дают возможность реализоваться мальчишкам и девчонкам из любой социальной среды, населенного пункта, семьи. В первую очередь это гарантированное первое рабочее место. Даже если человек во время учебы не до конца разобрался в нюансах выбранной специальности, такой подход в большинстве случаев помогает молодым специалистам раскрыться, зарекомендовать себя. Именно такие — инициативные, нацеленные на результат, занимающие активную гражданскую позицию ребята попадают в кадровый резерв. Работа в районе отлажена, перспективных отслеживают на каждом предприятии, их знаем поименно. Причем все кандидаты, от председателя райисполкома и до начальников цехов и мастеров, в курсе, что на них у государства есть виды. И этот социальный лифт в регионе работает хорошо. Лично пропагандирую особое отношение к кадрам. Какую бы должность ни занимал, работаю плечо к плечу с коллективом, знаю возможности каждого, умею рассмотреть в человеке потенциал. Бывало, что мастерам сразу доверял руководящие должности, и не ошибался. Считаю, резерв кадров должен быть живым, а для попадания туда только наличия высших образований недостаточно. Критериев гораздо больше, в том числе личностные качества. Социальный лифт не нужно ждать, он не автобус, может не прийти. Надо работать, тогда, не сомневаюсь, будет результат.

Трудовая биография недавно назначенного 30-летнего председателя КСУП «Ваверка-Агро» Сергея Страха это подтверждает. Технарь по специальности, он работал на ликеро-водочном заводе оператором, мастером, старшим мастером, начальником производства. По карьерной лестнице рос бы и дальше, если бы не финансовые трудности на предприятии. Пришлось кардинально менять сферу деятельности. Предложили перейти в КСУП «Едки-Агро» заместителем по идеологии. Толковый парень пришелся к месту.

— В «Можейково» трудился в другом подразделении, однако в особенности сельхозпроизводства вникал, о многих процессах имел свое представление. Так что нельзя сказать, что все было в новинку, но и учиться пришлось. Видимо, зарекомендовал себя неплохо — предложили возглавить оставшееся без руководства сельхозпредприятие «Ваверка-Агро», — рассказывает Сергей Страха.

Взялся, несмотря на самый худший рейтинг предприятия на тот момент в районе, а заодно и в профильный вуз поступил. Под его руководством и благодаря ставке на технологии, оптимизацию, изменение подходов в кормлении, уходе за животными, работе с кадрами хозяйство начинает оживать. Уже вышли в плюс, на 200 процентов повысилась урожайность, сумели обеспечить поголовье кормами. Растет средняя зарплата, а вместе с этим — уверенность работников в том, что такой руководитель пропасть ни им, ни предприятию не даст.

ОТВЕТ на вопрос: «Как быстро толковый и талантливый молодой специалист с самых низов может добраться до верхушки управленческой должности?», который получили от директора ОАО «Лид­агропроммаш» Виталия Якубчика, лучше всего отражает эффективность системы социальных лифтов в районе. 35-летнему руководителю на это понадобилось около 10 лет. Признается, карьерных лестниц не планировал. Но все же получилось. В 20 лет поступил в Лидский технический колледж, получил высшее юридическое образование, окончил Академию управления при Президенте. Параллельно работал в отделе маркетинга, начальником отдела на стеклозаводе «Неман», инженером на «Лидсельмаше», замдиректора на «Лидагропроммаш». Теперь директор этого крупнейшего в стране производителя сельхозтехники. Без малого пять лет.


— Полученный на других предприятиях опыт стал базой для того, чтобы, работая в административном режиме, понимать, как устроен процесс, на какие педали нужно нажать, чтобы маховик крутился. Уверен, задача любого молодого специалиста после института — попасть на производство, — подчеркивает Виталий Якубчик.

Директор убежден: молодежь — будущее страны, за ней развитие отраслей народного хозяйства. Толковыми работниками не разбрасываются, считают их стратегическим ресурсом и заинтересовывают, чтобы те понимали: деньги нужно зарабатывать в своей стране, а не за границей. На заводе все для этого есть: каждый год обновляют сварочные аппараты, токарные станки, другую технику. Есть хороший социальный пакет, в который включена в том числе поддержка работников, которые после армии возвращаются на завод: каждому на первое время выделяют по 20 базовых величин подъемных. Специалисты-кадровики встречаются со студентами и учащимися вузов и ссузов. Для многих из них «Лидагропроммаш» становится надежным социальным лифтом.

Под руководством Якубчика предприятие «Лидагропроммаш» перестало ассоциироваться с периферийным заводом по выпуску окучников и культиваторов и выросло до крупнейшего производителя сельхозтехники, известного в Беларуси и более чем в двух десятках стран мира. Многие из машин по качеству и техническим характеристикам не уступают лучшим мировым аналогам.

Поступательно, от ступеньки к ступеньке, — так должна строиться карьера работника, считает Виталий Якубчик. Залог успеха, подчеркивает, не всегда в красном дипломе.

— Должность обязывает быть ответственными перед людьми. Руководитель должен работать на людей, а не наоборот. Важно находить взаимопонимание с коллективом, и, конечно, обладать профессиональными навыками и грамотно ими распоряжаться.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор ПРАНЮК, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Социальный лифт складывается из многих составляющих, одна из них — образовательная. Самый надежный общественный институт, направленный на повышение социального статуса, — школа. В учебных заведениях области постоянно работаем с одаренными детьми, развито олимпиадное движение, проект «Школа лидера», Молодежный парламент. Как итог: почти каждый ученик к окончанию школы может создать неплохое портфолио из собственных достижений. На этом этапе активно подключаются психологические службы, помогая ребятам разобраться в вопросах: чего я достоин, в чем минусы, сильные стороны. Это крайне важно для личностного роста.

Следующий этап — университеты. Сформировав собственные границы, студент понимает, над чем ему надо работать в течение пяти лет. В вузах есть все условия, чтобы молодежь могла реализовать свои амбиции, программы роста. Касается это не только образования, а участия в общественных объединениях, конкурсах, работе в стройотрядах, волонтерском движении и так далее. Такие ребята не остаются незамеченными. Социальный лифт — это и студенческое самоуправление, БРСМ, профсоюз студентов, студсовет. Не стоит думать, что только благодаря высоким баллам можно рассчитывать на должность. Фиксируется совокупность активностей выпускника.

Именно под таким углом смотрят на молодых специалистов на уровне районов, области. На этом этапе важна роль местных исполнительных и распорядительных органов власти, которые продолжают сопровождать молодых людей. Почти во всех организациях и на предприятиях введен институт наставничества, создается кадровый реестр. Молодым специалистам самим важно развиваться не только профессионально, но в общественном ключе. К примеру, стать активистом «Белой Руси», по профсоюзной линии выдвигаться в рай- и поселковые Советы депутатов. Из этих составляющих у руководства складывается картина о специалисте, особо перспективным предлагают занять должности руководителей среднего звена.

К слову, в Гродненской области сформирован перспективный кадровый резерв, в который включены свыше 60 специалистов до 31 года. Каждый из них — потенциальный руководитель для разных отраслей народного хозяйства.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter