На личный счет. Как сделать «безнал» популярным?

Несмотря на бурное развитие новых технологий, большинство жителей Беларуси бумажным банкнотам по-прежнему доверяет больше, чем безналичным деньгам. За последние годы некоторых удалось переубедить. Но и сегодня в розничных платежах населения доля «безнала» составляет лишь около 10 процентов. Кто и какие более весомые аргументы должен привести, чтобы уже к концу следующего года, как запланировано в Нацбанке, в расчетах рядовых белорусов безналичным был не каждый десятый, как сейчас, а каждый третий рубль?

В меньшинстве

“При оплате карточкой предупреждайте кассира” — такую почти предостерегающую надпись раньше можно было встретить во многих предприятиях торговли. Теперь же продавцы при виде банковского “пластика” меньше бледнеют. Однако по-прежнему покупатели — любители “безнала” явно в меньшинстве, каждый раз приходится предупреждать, как будто извиняясь.
По данным Нацбанка, около 90 процентов средств, поступающих на карточки, люди обналичивают. Остается лишь 10 процентов, которые расходуются в безналичной форме.
Государство это явно не устраивает. Ведь нужно тратить много денег на печатание банкнот, их инкассацию и перевозку.  К тому же деньги, которые остаются на карточках, можно использовать для наращивания кредитования населения.

Двойная выгода?

“Это же так удобно — обходиться без налички!” — убеждают в Нацбанке. Можно, например, быстро, за один подход к инфокиоску заплатить сразу за все коммунальные услуги, мобильную связь, доступ в Интернет, погасить кредит и многое другое. Можно ходить в магазин без толстого кошелька, не тратить время на отсчитывание нужной суммы и получение сдачи. К тому же не рисковать “подцепить” вместе с банкнотами какую-нибудь инфекцию. Безнал выгоден и торговле.

Три “кита” непопулярности

Но если двум сторонам и в самом деле выгодно, то почему же “безнал” не в почете?
Во-первых, как говорят специалисты, платежных терминалов в торговле пока слишком мало. Да. Только за первое полугодие их количество выросло более чем на 20 процентов. Появилось и требование, которое может подстегнуть это увеличение: юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении выручки по каждому торговому объекту от продажи товаров за предыдущий календарный год в размере более 15 тысяч базовых величин, а по объекту бытового обслуживания населения — более 7,5 тысячи базовых величин обязаны установить терминалы для осуществления платежей по банковским пластиковым карточкам. Однако это вряд ли полностью решит проблему. Отправляясь за покупками, по-прежнему приходится брать с собой наличные, так как карточки принимают не во всех магазинах.
Руководители магазинов говорят, что такая аппаратура на кассах слишком дорого обходится (например, при шести-семи терминалах за их аренду в месяц нужно платить по полмиллиона рублей). Однако причины такой “нелюбви”, по мнению некоторых экспертов, кроются в другом. При работе с наличными у торговли, как говорится, больше маневра при расчете с поставщиками, оплате налогов и прочего.  
Во-вторых, сами граждане — держатели карточек экономически не заинтересованы держать деньги на карточке и расплачиваться с ее помощью. Да, на пенсионную карточку некоторые банки начисляют по 14 процентов годовых. Но по большинству зарплатных карточек процентная ставка менее 5 процентов годовых, мало что заработаешь. В некоторых предприятиях торговли и сервиса предлагают скидки, но они тоже минимальные. Выгодой от безналичных платежей могли бы воспользоваться получатели кредитов, которые выдаются с использованием банковских карт (весной такие услуги предлагали 7—8 банков, а сейчас — около 15). Если платишь за покупку кредитным “безналом”, то экономишь около 2—3 процентов от суммы на их “обналичке”.
В-третьих, ко всему новому нужно привыкнуть.
Чтобы убедиться, что расплачиваться карточкой вполне безопасно, нужно пробовать. Когда это войдет в привычку, тогда на многие вещи многие будут смотреть по-другому. Кстати, и нынешние проблемные моменты станут решаться быстрее. Ведь спрос на безналичные расчеты будет определять предложение банков. Таков рыночный закон.

Масштаб вопроса

По итогам трех кварталов нынешнего года количество банковских пластиковых карточек в Беларуси выросло до 7,1 миллиона. В стране установлено свыше 2,6 тысячи банкоматов и более 2,7 тысячи инфокиосков. Около 11,1 тысячи организаций торговли и сервиса были оснащены 18 тысячами платежными терминалами. Между тем на начало года в стране насчитывалось 32 тысячи магазинов и около 11,5 тысячи объектов общественного питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter