Руководителям регионов показали нюансы территориальной обороны

На личном примере

Проходящий в эти дни в стране сбор по территориальной обороне председателей облисполкомов и Минского горисполкома перешел в практическую плоскость. Вчера на въезде в Жодино был развернут самый настоящий блокпост, а на местный водозабор «Северный» — особо важный для города и предприятия «БелАЗ» объект — пытались прорваться условные диверсанты. Показательное выступление наглядно продемонстрировало руководителям регионов нюансы защиты подконтрольной им территории.


А началось все на полигоне 120–й отдельной механизированной бригады «Уручье», где руководители регионов оттачивали мастерство в стрельбе.

— Эти навыки нужно поддерживать постоянно, раз в год — мало, — уверен председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, который в 2016–м показал в огневой подготовке наилучшие результаты. — Но все–таки справился. Неплохо получилось стрелять из пулемета, автомата Калашникова, чуть похуже пошла стрельба из пистолета.


Впрочем, стрельба — это лишь один из этапов подготовки. Военные подчеркивают: территориальная оборона — дело не конкретного региона, страны в целом. Именно на местах надо уметь мобилизовать людей на охрану стратегически важных для жизни населения объектов — водозаборов, хлебозаводов, молочных комбинатов. Главное тут — четкое взаимодействие, базирующееся на грамотно выстроенной системе управления. Понятное дело, что как раз руководителям областей и столицы отводится ответственная роль командиров, которые и поведут за собой. Они в этом далеко не новички. Азы должны были усвоить еще в прошлом году. Насколько способны применить эти знания на практике в самый важный момент? По словам начальника управления территориальной обороны — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал–майора Сергея Дудко, уверенность, что силы территориальной обороны, если потребуется, справятся с поставленной задачей, есть:


— Когда мы начали работать практически, стали видны определенные вопросы, которые необходимо решать. А на этих сборах мы попытались показать, как именно это нужно делать, чтобы территориальная оборона соответствовала всем имеющимся вызовам и угрозам. Одним из основных элементов нашей работы в прошлом году, к слову, было проведение внезапных проверок системы территориальной обороны как областей, так и отдельных районов. Теперь мы за эти районы спокойны, люди там уже обучены.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 32 (25167). Четверг, 16 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter