На личном контроле губернатора: как в Брестской области борются с экономическими преступлениями на селе

На пресс-конференции по итогам 2022 года начальник УВД Брестского облисполкома полковник Олег Шуляковский рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в сфере сельского хозяйства.


С января по декабрь минувшего года на Брестчине в сфере сельского хозяйства было выявлено 120 преступлений, из которых 21 тяжкой и особо тяжкой категории. Из наиболее свежих примеров можно вспомнить вынесенный буквально вчера приговор бывшему заместителю гендиректору ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Согласно материалам уголовного дела, фигурант систематически принимал от торгового представителя СООО «Белросагросервис» деньги за приобретение у компании сельхозтехники и получил всего 4 тысячи долларов США и 24 тысячи белорусских рублей, за что был приговорен районным судом к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафу в размере 500 базовых величин.
Особое внимание к сельскохозяйственной сфере со стороны правоохранителей вызвано поручением Президента, данным еще перед началом прошлой посевной. Принцип правильный и справедливый: на селе устанавливается диктатура порядка и хозяйственности. 
Однако, несмотря на отдельные факты коррупции и преступной бесхозяйственности, Брестчина уверенно держит марку 1-го региона не только на словах, но и на деле, успешно добиваясь лучших в стране показателей в сельском хозяйстве. Секрет, как рассказал Олег Шуляковский, прост: хозяйства и районы, где выявляются преступления в данной сфере, попадают под личный пристальный контроль главы области Юрия Шулейко.

«Сначала, когда милиция только пошла «в поля», были и задержания, и возвращение похищенных ценностей в хозяйства. Однако постепенно в хозяйствах практически перестали воровать. Произошло это по простой причине: УВД облисполкома всю собранную информацию предоставляло главе области. И он ставил на контроль проблемные предприятия и целые районы. Справедливо указывалось на то, что хищения являются следствием отсутствия налаженной системы учета и охраны имущества, недостатков работы с людьми», — заявил начальник УВД облисполкома.

Рецепт прививки от воровства на рабочем месте оказался весьма прост и весьма эффективен. С одной стороны — четкая работа милиции оперативно выявляющей преступников, с другой — внимание руководства облисполкома и личный контроль за наиболее резонансными случаями. Итогом стал рост экономических показателей и положительная оценка стараний аграриев Брестчины на самом высоком уровне.

Фото УВД Брестского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter