НА ЛЕТО НЕТ “ИММУНИТЕТА”

Буквально в первые дни каникул в Дзержинске хоронили 9-летнего мальчика. Ребенок выбежал на дорогу так неожиданно, что даже опытный водитель не сумел справиться с автомобилем на скорости… Отдых без единой царапины. Не об этом ли мечтает каждая мама, отправляя на каникулы свое любимое чадо к бабушке, родственникам или просто в летний школьный лагерь рядом с домом? Но жизнь полна неожиданностей, и не всегда приятных.

Вырвавшись на свободу, ребенок забывает о родительских наставлениях. Увы, но часто у работающих родителей дети играют в футбол рядом с оживленной автомобильной дорогой.  Забираются на строительные площадки, исследуют заброшенные объекты, оседлав велосипеды, стремятся перегнать транспорт и, к сожалению, оказываются под колесами автомобилей… О том, что за детьми нужен глаз да глаз, напоминать, думаем, не стоит. Но ведь нередко случается так, что и самый пристальный надзор не помогает: ребенку просто может залететь в ухо насекомое или у него вдруг пойдет из носа кровь.
Хотя мы часто говорим, что человек сильнее природы, на поверку оказывается, что наш "каркас" довольно уязвим. Стоит неудачно спрыгнуть, в лучшем случае ломаются ноги, в худшем — позвоночник. И нередко то ли маленький человек, то ли взрослый попадают в ситуации, когда необходима медицинская помощь.  Хорошо, если рядом окажутся люди, способные не растеряться.
"Народная газета" совместно со специалистами "скорой помощи" дает советы, как действовать в разных нештатных ситуациях.

Что же нужно делать, если:

Ужалило насекомое
Известно, что на месте укуса пчелы, осы или шмеля появляются покраснение и опухоль, а затем пострадавший жалуется на сильную боль. Медики знают, что обычно такие укусы вполне безвредны. Но только до того момента, пока на человека не нападает сразу несколько насекомых. Очень большое количество одновременных укусов опасно. Впрочем, опасной бывает и общая аллергическая реакция на один-единственный укус у людей с повышенной восприимчивостью.
В данной ситуации следует осторожно удалить ногтем жало. Затем промыть пострадавший участок кожи водой с мылом, приложить кубик льда. Пострадавшему можно дать обезболивающие средства. При этом никогда не извлекайте пчелиное жало щипцами, таким образом вы можете выдавить яд в кожу.
Укусила собака или кошка
Немедленно тщательно промойте место укуса большим количеством воды и  мыла. Если рана кровоточит, не перевязывайте ее сразу, пусть вместе с кровью выйдут болезнетворные микроорганизмы. Затем наложите марлевую салфетку, пропитанную перекисью водорода, и сразу обратитесь к врачу. Такие травмы опасны заражением  бешенством.
Пропало сознание
Обморок — это кратковременная потеря сознания из-за временной нехватки крови в мозге. Если это случилось, сразу уложите больного в постель, подложите под его ноги высокий валик или подушку, расстегните тесную одежду. При этом не поднимайте больного в вертикальное положение. Если дыхание пострадавшего становится свистящим, поверните его на бок. И срочно вызывайте “скорую”!
Повысилась температура
Запомните: нормальной считается температура тела до 37°С, дальше идет повышенная. Если она начинает расти, снимите с больного одежду, оботрите тело влажной губкой (теплой или прохладной). Дайте аспирин, если нет противопоказаний. Очень высокая температура может вызвать повреждение мозга. Никогда не давайте аспирин детям младше 12 лет: он может вызвать синдром Рейе — серьезное заболевание печени и мозга.
Разболелся зуб
Вот несколько способов облегчения зубной боли.
Если острая зубная боль возникает при контакте с кислотами, фруктами или мороженым, часто помогает зубная паста, которая запечатывает зубные канальцы.
Пораженный зуб можно смачивать гвоздичным маслом.
К больному месту можно приложить бутылочку с горячей водой.
Можно принять болеутоляющие средства, а затем обратиться к врачу.
В ухо залетела муха
В слуховой проход иногда заползают или залетают насекомые. Они не могут проникнуть за барабанную перепонку и остаются в наружном слуховом проходе, иногда завязнув в мягкой сере. Это не опасно, но неприятно.
В таком случае насекомое нужно вымыть оттуда, осторожно вливая в ухо из маленькой кружки теплую воду. Если насекомое все-таки осталось, следует обратиться к врачу.
При этом не стоит пытаться самостоятельно извлекать твердые инородные тела: вы только затолкаете их еще глубже в слуховой проход.
Песком запорошило глаз...
В глаз часто попадают мелкие инородные тела. Вот несколько способов их удаления.
Часто инородное тело удается удалить, моргая глазом под водой.
Песчинку, прилипшую с внутренней стороны века или возле края роговицы, можно подцепить уголком сложенного листка бумаги.
Если инородное тело осталось в глазу, обращайтесь к доктору.
Никогда не применяйте иглу или другие твердые заостренные предметы, не пытайтесь извлечь песчинку, крепко застрявшую в оболочке глаза, а также удалять инородное тело из середины роговицы. Образовавшийся здесь рубец может серьезно повредить зрение.
Пошла кровь из носа
При начавшемся кровотечении немедленно зажмите ноздри чуть ниже носовых косточек большим и указательным пальцами. Пострадавший должен сесть и наклонить голову. Надавливать на кровеносные сосуды следует как минимум десять минут, и пострадавший не должен поднимать голову. Постепенно ослабляйте давление. Умойте пострадавшего прохладной водой. Кстати, после этого ему не рекомендуется сморкаться как минимум четыре часа. Если после всех манипуляций кровотечение так и не прекратилось, вызывайте “скорую”! До ее приезда пострадавший должен все время зажимать нос.
Попала косточка
Мелкие инородные тела, оказавшиеся в ноздре, чаще всего хорошо видны, и их иногда можно вытолкнуть, сделав сильный выдох пострадавшей ноздрей. Удаление застрявшего инородного тела следует производить с крайней осторожностью и по возможности под присмотром врача.
Сустав “неправильным” стал
Вывихи происходят в суставах, когда, образующие cyстав кости, в результате воздействия внешней силы принимают ненормальное положение. Такая сила может также вызвать и перелом. Вывихи могут сопровождаться разрывом мягких тканей, таких как связки и суставные сумки, происходят из-за их ненормальной растянутости. Вывих может случиться в любом суставе. Но чаще всего наблюдается вывих плеча. Очень распространены вывихи челюсти и большого пальца руки. Если случился вывих, держите пострадавший сустав в наиболее удобном положении при помощи подушечки или валика, косынки или бинта. А затем доставьте пострадавшего в клинику. При этом не пытайтесь двигать или вправлять кости на место. Вы можете повредить окружающие нервы и ткани или ухудшить перелом, если он имеется.
Нежелательно давать пострадавшему еду или питье, так как может потребоваться общий наркоз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter