Какие комнатные растения можно вывозить на природу - в новом выпуске "Колоска"

На летние квартиры

Многие комнатные растения можно, и даже нужно, вывозить на природу. Поэтому мнение тех, кто считает, что зеленые питомцы разнежены и не приспособлены к жизни в открытом грунте, не совсем верное.



Существуют виды цветов, которые будут рады провести лето на свежем воздухе. Просто нужно знать, как высаживать их в открытый грунт и какие условия при этом соблюдать. Да и цветение домашних растений, к примеру фуксии, гиппеаструма, преобразит ваш участок и внесет свежие нотки.

Так какие растения можно переселять из дома на клумбу? В первую очередь те, родина которых субтропики или горные и пустынные районы тропических областей. В естественной среде большинство из них получают достаточно солнечного света, а некоторые для более успешного развития нуждаются и в перепадах температур. Временная пересадка пойдет на пользу бальзаминам, пеларгонии, кактусам, гибискусу, толстянке, алоэ, традисканции, золотому усу, каланхоэ, комнатной розе, хлорофитуму, драцене, гиппеаструму, сансевиерии, фуксии.

Лучшее место для посадки домашних цветов — затененное. В идеале это должен быть участок, где утром светит солнце, а в обед на цветы падает тень. Отличное соседство для комнатных растений — молодые деревья. В зависимости от их кроны домашних «питомцев» высаживают в метре или полутора от ствола. Если посадить слишком близко, комнатной культуре может быть темно. Большинство таких растений предпочитают полутень или рассеянный свет. Но есть и исключения. Так, пеларгония предпочитает участки, которые всегда освещены. Только на солнечной стороне высаживают кактусы, суккуленты, пальму, юкку, агаву, гибискус и цитрусовые.



При высадке комнатных цветов в открытый грунт необходимо подготовить почву. По грядке разбрасывают перегной, вносят минеральные удобрения. Можно внести нитроаммофоску, по 15 граммов на квадратный метр, или минеральные удобрения с микроэлементами для цветочных культур. Тщательно перекапывают и разравнивают землю, определяя место для каждого растения. По краям грядки делают отводную канавку для стекания дождевой воды. В течение лета растения нужно подкормить, добавляя подкормку в воду для полива. В жаркую погоду их опрыскивают.

Некоторые комнатные растения требуют особого состава почвы и не могут расти в открытом грунте. Их «высаживают» на клумбу, не вынимая из емкости. Но если горшки с цветами расставить в тени под деревом или на открытой веранде, то они будут хорошо прогреваться, а почвенная смесь быстро пересохнет. Чтобы этого не случилось, их прикапывают. И делают это так, чтобы край емкости находился выше грунта на 7—10 сантиметров. Это необходимо для защиты субстрата от излишней влаги при дожде, а также от попадания в горшок почвы с грядки.

 Если же вы хотите расставить контейнеры с растениями в саду, то нежелательно ставить их на газон: трава под горшками погибнет, а на этом месте останутся круглые проплешины. Избежать такой неприятности помогут подставки-возвышения для цветов. А чтобы растения не пересыхали, покройте поверхность грунта сфагнумом, который препятствует быстрому испарению влаги. Против перегрева на солнце горшки можно обернуть белой бумагой, симпатичной тканью или же любым другим изолирующим материалом.



«Собираться» домой растения уже могут в августе — не стоит дожидаться холодных ночей. К переезду необходимо подготовиться, постепенно приучая их к меньшей освещенности. Сначала поставьте цветы в полутень, а затем заносите в помещение, постепенно увеличивая время пребывания в нем. А еще комнатные цветы должны пройти тщательную проверку и обработку, чтобы в домашние условия не попали насекомые с улицы. Для этого листья промойте. Вода смоет пыль и грязь. Обрежьте растения, чтобы придать им красивую форму и удалить вытянувшиеся побеги. А перед самым переездом в дом обработайте инсектицидными препаратами. Такая профилактическая обработка спасет ваши цветы от белокрылки, клещей и тли. Делать это лучше на улице, пока позволяет погода.

Пересадка растений в открытый грунт принесет им немалую пользу. Именно в это летнее время они могли полнокровно расти и развиваться. Нередко случается и такое, что на природе, под открытым небом, первый раз в жизни зацветает гибискус.

Плетем... скульптуру


Во многих парках Европы, да и по всему миру, стали декорировать садовое пространство плетеными скульптурами. Это, думаем, не станет чем-то непостижимым и для нас. Каждый владелец участка, взяв в руки ветки ивы, способен сплести настоящий образец искусства. Рабочий материал можно собрать или вырастить самостоятельно, не затратив ни копейки.

Побеги вербы, плакучей ивы годятся для плетения только одно- и двулетние. Заготовьте их, очистите от листьев, рассортируйте по длине и толщине, просушите. Из растений можно изготовить не только предметы декора, но и мебель для сада. Любая скульптура вначале разрабатывается в эскизе. Чтобы произведение простояло дольше, приподнимите его над землей или сделайте дренаж из песка — не будет застаиваться вода. Для максимальной защиты нужно обработать скульптуру антисептиком для наружных работ по дереву. Садовые скульптуры-плетенки придают особый шарм пространству сада.

Подготовила Валентина НИКИТИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter