В Беларуси стартовал Год науки

На льдине и в космосе

НЫНЕШНИЙ год объявлен в Беларуси Годом науки. Запланированы многие десятки мероприятий, направленных на повышение престижа ученого, развитие инновационной среды. Тут страна оказалась, что называется, в тренде: такое важнейшее интеграционное событие, как очередной Форум регионов Беларуси и России, в этом году также будет посвящено инновационному развитию Союзного государства. Одновременно в Москве пройдут День белорусской науки и выставка наиболее ярких ее достижений.

Автор фото: Татьяна СТОЛЯРОВА

Оснований для того, чтобы сделать акцент на развитии научного сектора, у Беларуси предостаточно. В этом году исполнится 95 лет с момента создания Института белорусской культуры, ставшего прообразом нынешней Национальной академии наук. Отметит страна и 500-летие издания белорусом Франциском Скориной первой печатной книги. Нынешние успехи белорусских ученых не менее весомы достижений прошлого. Председатель президиума НАНБ академик Владимир Гусаков назвал некоторые из них:

- Наука сегодня - это общество завтра. Создается новый спутник дистанционного зондирования Земли. В Антарктике открыта белорусская полярная станция. Развиваются отрасль наноматериалов, производство новых видов лекарств, лечение стволовыми клетками...

Уже в этом перечне нетрудно заметить направления, сообща активно развиваемые белорусскими и российскими учеными в соответствии с научно-техническими программами Союзного государства. На презентации, посвященной началу Года науки, прозвучали такие цифры: ученые НАНБ совместно с российскими коллегами выполнили 12 союзных программ, еще 5 проектов находятся в работе. Из того, что сделано, можно вспомнить создание суперкомпьютера "СКИФ", вошедшего в перечень 500 самых производительных ЭВМ мира. Сейчас на лидирующих позициях сотрудничество в космической сфере. Во многом благодаря такому сотрудничеству в Беларуси за несколько лет создана и успешно развивается новая отрасль - космические технологии и дистанционное зондирование Земли, отметил руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь:

- Реализовано 6 союзных программ космической направленности и две сейчас выполняются. Десятки совместных проектов находятся на разной стадии обсуждения. В этом году в Беларуси начнется разработка и изготовление второго космического аппарат БКА-2, более компактного и с еще более высокой разрешающей способностью. Кроме того, предполагается запустить наноспутник совместно с Белорусским госуниверситетом. Настало время рассмотреть влияние союзных программ на инновационный потенциал Беларуси и России, шире использовать науку для развития Союзного государства и отдельных отраслей. Предстоит сформировать единую промышленную политику - пока тут немало противоречивого. Надо также выработать единую нормативную базу развития науки и экономики - это важнейший вопрос. Нужно вместе выходить на международные рынки с общими разработками.

Многие из этих вопросов наверняка будут обсуждаться на очередном совместном заседании президиумов НАНБ и РАН, которое состоится в этом году. Укреплению сотрудничества ученых будет содействовать и начало работы белорусско-российского венчурного фонда, соглашение о создании которого было подписано в конце минувшего года: в этом году предполагается выдача первых грантов для проведения совместных поисковых исследований. Будет продолжено создание медицинских и других препаратов на основе лактоферрина человека, полученного в соответствии с союзной программой от генномодифицированных коз. И это далеко не все потенциальные возможности для совместной работы, благодаря которым Год науки в Беларуси найдет реальный отклик и в российских научных кругах.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter