На “квартирном фронте” грядут перемены в лучшую сторону — для тех, кто нуждается в жилье

Минстройархитектуры сосредоточит усилия на контроле стоимости строительства жилья для нуждающихся и не будет ограничивать рыночные цены на коммерческую недвижимость. В 2006 году из 4,2 млн. квадратных метров жилья 2,5 млн. будут построены для нуждающихся. По данным Минстата, в январе—апреле за счет всех источников финансирования было введено 1 млн. 74 тыс. квадратных метров жилья, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растущие темпы строительства и особенно рост жилья с господдержкой (до 60% в текущем и до 80% в следующем году) позволяют всем нуждающимся смотреть в будущее с надеждой. Власти обещают, что цена на государственное жилье, как послушный ребенок, не позволит себе роста и будет буквально “отчитываться” за каждый свой виток. В отличие от рынка коммерческого жилья, цена которого похожа на мальчиша-плохиша. Ее формируют два лица: продавец и покупатель, которые могут договориться о чем угодно. Но и “плохиш” в последнее время стал покладистее...

Метр устал, но не сдается
Теоретически летний период может заставить цены сделать небольшой шаг назад. Но в Беларуси последние три года “летний” метр не только не снижался, но даже не замедлялся в росте. Покупательная способность летом не падает, объясняют риэлтеры. Если у человека есть деньги и желание купить квартиру, кто мешает?
— И тем не менее покупателей на всех продавцов сегодня явно не хватает, — отметил директор агентства недвижимости “Пакодан” Павел Кузнецов. — А рекламные газеты изобилуют рекламными объявлениями о продаже.
Но ведь какой спрос, такая и стоимость: последние недели недвижимость дорожает очень медленно. Средняя стоимость квадратного метра в Минске — 1000 долларов за метр (в объявлениях цены выше, но они не учитывают договоренностей продавца и покупателя по снижению стоимости). При этом фактор места, этажа, возраста дома играет уже настолько малую роль в цене, что специалисты прогнозируют скорое восстановление справедливости: цена перестанет расти огульно и хаотично.
— Старые и “далекие” квартиры будут расти в цене медленно (вплоть до ее стабилизации), а новые и удобно расположенные  будут дорожать быстрее, — считает Виктор Шанюкевич, директор АН “Динас”. — Квартиры в старых пятиэтажках уже плохо продаются. Покупатель скорее купит новую однокомнатную квартиру за 40—45 тысяч долларов, чем старую за 30 тысяч. Он начинает понимать, что после покупки дешевой, но старой квартиры ему придется сильно потратиться на ее обслуживание, ремонт, замену инженерных сетей... Поэтому квартиры, которые находятся в нише многолетней эксплуатации (хрущевки, с деревянными перекрытиями), скорее всего, останутся в той же цене.
— Снижения цен летом не будет, потому что оно традиционно гасится семьями, желающими переселиться до начала учебного года, чтобы определиться со школой, садиком и т.д., — объяснил Виктор Шанюкевич. — Но так как у покупателя денежный ресурс ограничен, то и неожиданного роста цен не предвидится.
Что касается влияния на цену фактора неопределенности по энергоресурсам на следующий год, то специалисты пока отказываются его признавать, потому что люди сговариваются по стоимости объектов недвижимости “на сегодняшний день”. Однако уже накануне зимы реакция будет более определенной — если газ подорожает, то вырастет себестоимость строительства. Значит, к концу текущего года возможен всплеск спроса, который вслед за долевым строительством затронет и вторичный рынок жилья.

“Потолок” — 550—600 долларов
На рынке жилья для нуждающихся категорий граждан картина более светлая. Как сообщил на прошлой неделе министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, действующая в республике система ценообразования в строительстве позволяет сдерживать необоснованный рост стоимости жилья, которое строится с государственной поддержкой.
Так, для регулирования стоимости строительства жилых домов (с государственной поддержкой) установлены предельные нормативы стоимости 1 кв.м общей площади. Работы по строительству жилья для этой категории граждан не облагаются налогами и сборами. Стоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящие жилье с финансовой поддержкой государства или за счет собственных средств полностью освобождаются от платы за  создание и развитие объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.
Сейчас осуществляется комплексный план мероприятий по снижению стоимости проектных работ и в целом стоимости жилищного строительства за счет совершенствования проектных решений, сокращения затрат на инженерно-транспортную инфраструктуру и подготовку территорий под застройки.
В результате этих мер в прошлом году в среднем по республике квадратный метр стоил 320—370 долларов. Учитывая, насколько выросла покупательная способность населения (если в 2001 году на среднемесячную зарплату можно было приобрести 0,32 кв.м жилья, то в 2005 году — 0,74 кв.м, или в 2,3 раза больше) и насколько выросла рыночная цена метра, количество нуждающихся  и желающих строить жилье намного увеличилось.
Дальнейшее сдерживание роста стоимости жилья будет осуществляться прежде всего за счет увеличения объемов строительства, сообщил Александр Селезнев. К 2010 году объем возведения жилья в республике должен возрасти в 1,5 раза и достичь 6,2 млн.кв.м. При этом доля жилья, строящегося с господдержкой в городах, уже с будущего года возрастет до 80 процентов.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся и строящих жилье долевым способом, независимо от даты постановки на учет стоимость такого жилья не должна будет превышать 550—600 у.е за 1 кв.м. “Все остальное жилье в городах, а это 20 процентов от общего объема, может строиться на коммерческой основе. Такое жилье, как правило, обладает более высокими потребительскими качествами. И в дальнейшем его стоимость будет зависеть от складывающихся рыночных условий и востребованности у граждан”, — добавил Александр Селезнев.
Дополнительные меры предприняты также для удешевления строительства жилья на селе. Так, при возведении жилья в сельскохозяйственных организациях стоимость привязки типовых проектов уменьшена в 3 раза. Помимо того, для сельского жилья установлена предельная рентабельность работ и услуг, а также производства строительных материалов и конструкций на уровне не более 5 процентов.

“Цена может снизиться”

— Сегодня цена квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в Минске равняется 400 долларам, — рассказал мэр столицы Михаил Павлов на встрече с депутатами Палаты представителей. — Более того, если не случится неожиданного витка инфляции, то цена может немного снизиться до конца года. Что касается проблем с участками земли под строительство, то для коммерческого жилья и инвестиционных объектов мы проводим конкурс — кто предложит лучшие условия для городского бюджета. Кроме того, конкурс позволяет более справедливо учитывать фактор расположения участка. В прошлом году было около 100 участков на конкурс. Но учитывая то, что 80 процентов жилья должно быть государственным, мы сейчас смотрим, как заинтересовать строителей коммерческого жилья строить хоть какую-то долю жилья государственного.
В прошлом году Минск построил 841 тысячу квадратных метров (в 2001 году — 450 тысяч).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter