Чем может обернуться незаконное хранение дедушкиного ружья или сокрытие найденных в огороде боеприпасов

На курок не нажимать

Ежегодно сотни белорусов обращаются в МВД и добровольно сдают огнестрельное оружие и боеприпасы, которые оказались в их руках случайно. Правда, нередки случаи, когда граждане умышленно скрывают в своих домах опасные находки. Тогда правоохранителям приходится проводить специальные разыскные мероприятия. Цель одна — не допустить беды.

Фото pixabay

Сюрприз из прошлого

Не так давно в дежурную часть Свислочского РОВД обратился обеспокоенный местный житель. Мужчина в сентябре прошлого года купил дом и приехал навести порядок. В одной из хозяйственных построек обнаружил весьма необычное «наследство» — целый арсенал. Перепугался не на шутку.

— Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли находку и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебных баллистических экспертиз. По результатам исследований судебные эксперты установили, что предоставленная на экспертизу патронная лента изготовлена заводским способом и является патронной лентой 7,62-мм пулемета Калашникова. Кроме того, среди изъятых предметов имелись изготовленные заводским способом магазины к автомату «АК-74» калибра 5,45-мм. Также судебными экспертами установлено, что еще один предоставленный на экспертизу предмет является переделанной самодельным способом 7,62-мм самозарядной винтовкой системы Токарева образца 1940 года, относится к ручному стрелковому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы, — сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик.

По данному факту Свислочским РОВД проводится проверка.

Как рассказала Мария Лешик, в 2022-м гродненскими экспертами проведено более 200 баллистических экспертиз. Как правило, речь идет об исследовании гладкоствольного оружия, патронов, а также образцов вооружения периода Великой ­Отечественной войны.


Сдай сам и будь свободен

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики ­ГУОПП МОБ МВД Дмитрий Язепчик говорит, что далеко не всегда граждане ведут себя сознательно. Некоторые из них подобные находки пытаются утаить, а это чревато серьезными проблемами.

— Работа по побуждению населения к добровольной сдаче неучтенного оружия идет постоянно. Сотрудники правоохранительных органов регулярно организуют профилактические мероприятия для населения: выступают в СМИ, трудовых коллективах и учебных заведениях, — отмечает собеседник. — Это важно и приносит ощутимый результат. В ­2022-м наши граждане добровольно сдали 852 единицы неучтенного оружия.

Вместе с тем не реже одного раза в год правоохранители проводят специальное комплексное мероприятие «Арсенал» по пре­дупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов. Также идет работа с лицами, которые привлекались ранее к ответственности за подобные незаконные действия.

— За 2022-й нашими сотрудниками было изъято 767 единиц неучтенного оружия, — делится Дмитрий Язепчик. — И всех без исключения владельцев ждала ответственность — административная или уголовная. А сдали бы сами — наказания удалось бы избежать.



По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы, многие даже не осознают, насколько серьезными могут быть последствия. Люди порой полагаются на то, что охотничье ружье умершего дедушки можно по-тихому прибрать к рукам и этого никто не заметит.

— Информация к нам поступает самыми разными способами. Учитывая то количество оружия и боеприпасов, которое мы изымаем ежегодно, надеяться на авось точно не стоит, — предупреждает Дмитрий Язепчик.

Без резких движений и показного геройства

С оружием шутки плохи. Даже если оно пролежало несколько десятков лет под землей и, например, заржавело, его все равно нужно сдать в компетентные органы.

— Независимо от того, в каком состоянии находятся оружие или боеприпасы, при обнаружении желательно к ним не прикасаться. Не зря говорят в народе, что раз в год и палка стреляет. Были в нашей практике, к сожалению, случаи, когда неосторожное обращение приводило к летальным последствиям, — говорит Дмитрий Язепчик. — Не нужно хватать руками, пытаться разобрать или даже самостоятельно стараться доставить находку в РУВД. Наша милиция работает круглосуточно. Набираете «102» или номер дежурной службы. В кратчайшие сроки приедут профессионалы, которые примут меры по утилизации.

К слову, составные части и компоненты оружия (например, ударно-спусковой механизм или ствол) тоже повод обратиться в милицию. Согласно белорусскому законодательству, административная или уголовная ответственность предусмотрена в том числе и за незаконные действия в отношении составных частей и компонентов.


Откуда вообще в наше время в домах у белорусов берется оружие?

— Основной массив — наследство от старшего поколения. Люди, заставшие войну или послевоенный период, порой действительно имели дома гладкоствольное ружье без документов. Зачем? А на всякий случай, — отмечает Дмитрий Язепчик. — Кроме того, мы до сих пор сталкиваемся с ситуациями, когда земля отдает то, что хранила десятки лет. Люди находят оружие и боеприпасы в лесах во время сбора грибов и ягод, в полях во время посева или уборки урожая.
МВД предупреждает:

лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
В ТЕМУ

Каким бы способом к человеку ни попадал опасный предмет, стоит помнить, что лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

1) за незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия — штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность);

2) за незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (составных частей или компонентов) или боеприпасов к нему — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев);

3) если речь идет о нарезном огнестрельном оружии, составных частях и компонентах к нему, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, — уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

infong@sb.by

Фото управления ГКСЭ по Гродненской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter