На Кургане Славы заложили аллею в честь женщин-ветеранов

Ивовую аллею заложили в рамках акции Белорусского союза женщин «Беларусь помнит. Женское лицо Победы».



В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на территории мемориального комплекса «Курган Славы» заложили ивовую аллею. Инициатором акции выступила республиканская общественная организация  «Белорусский союз женщин». В  честь великого праздника БСЖ запустил акцию «Беларусь помнит. Женское лицо Победы», чтобы отдать дань памяти и уважения женщинам-ветеранам. Женщины наравне с мужчинами приближали Победу  — на фронте, в тылу, в партизанах. Воевали, трудились, растили детей.



— Пусть новая аллея станет символом Победы и мира, — отметила Марианна Щеткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Белорусского союза женщин— Нужно сделать все, чтобы война не стала далеким прошлым и осталась в памяти не только поколения победителей, но и их родных. В проведении акций БСЖ нам помогают другие организации. Совместно с работниками музея истории Великой Отечественной войны мы проводим фотовыставку о женщинах-фронтовиках, труженицах тыла, чьи имена вписаны в историю Великой Победы. Выставка будет передвижная, ее увидят в различных уголках нашей страны. И самое главное, она постоянно будет пополняться новыми женскими портретами. 

Председатель Белорусского союза женщин также надеется, что фотографии станут основой новой книги, объединенной темой  «Женское лицо Победы». 



Ивы у Кургана Славы также высаживали члены Президиума Белорусского союза женщин, представители объединенной организации БСЖ ОАО «Беларусбанк» и участницы женского мотоклуба AnGirls. 

 — У подножія Кургана Славы теперь будут расти десять плакучих ив. Дерево выбрано не случайно. В традиции многих народов плакучая ива — символ скорби. Мы скорбим и помним о тех женщинах, которые на алтарь Победы принесли свою жизнь, трудились дома, растили детей,  — рассказала Марина Ленчевская, член Президиума Белорусского союза женщин. — Наша акция «Беларусь помнит. Женское лицо Победы» не ограничивается одним мероприятием. Завтра мы с подарками и теплыми словами благодарности навестим женщин-ветеранов, живущих в Минске. К сожалению, их остается все меньше. Важно не быть равнодушными, поддерживать ветеранов и делом, и словом. Многим из них не хватает простого внимания.



Для гостей также провели экскурсию и рассказали им о подробностях создания Кургана Славы — символа мужества и героизма. 

 — Мы давно сотрудничаем с Белорусским союзом женщин и активно откликаемся на различные инициативы. Наверное, нет в Беларуси семьи, которую обошла бы война. Сегодня у нас есть возможность сделать пусть небольшое, но доброе дело — посадить деревья в память о тех, кто проливал свою кровь за нашу родную землю, — подчеркнула лидер белорусского женского мотоклуба AnGirls Ольга Шандракова. 

После посадки деревьев гости возложили цветы к подножию мемориального комплекса и почтили минутой молчания память погибших.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter