На Кургане Славы прошел праздник, посвящённый Году исторической памяти

Все лето по выходным на мемориальном комплексе «Курган Славы» проходят выставочные мероприятия, посвященные Году исторической памяти. В эту субботу для гостей свои выставки, дегустации, музыкальные и танцевальные номера подготовили представили СМИ, Минский филиал Белпочты, общественные организации и предприятия Слуцкого района. 


С самого утра у Кургана Славы развернулись многочисленные точки питания, поэтому голодным не останется ни один посетитель. Помимо всеми любимой солдатской каши здесь можно отведать всевозможную выпечку, сыры и исконно-белорусские блюда. Светлана Козловская угощает всех желающих домашним пирогом и сладостями-петушками: 

- Мы привезли несколько видов морса и эликсиров на свежих ягодах. В жару - то, что нужно. Все этого готовилось в Центре традиционной культуры Слуцкого района, где мы вместе с детским коллективом занимаемся возрождением старинных традиций. Ребята очень удивляются, когда узнают, что раньше магазинов было мало и поэтому все готовили сами. Верашчака с блинчиками, мочанка… Деткам очень нравится. 


Почувствовать себя настоящим военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны предлагает «подпольная редакция». Печатная машинка военных лет, старинный фотоаппарат, керосиновая лампа, агитплакаты на стенах… 

- Сперва эта типография располагалась в обычной деревянной хате, затем из соображений безопасности ее переместили в землянку, - объясняет научный сотрудник Слуцкого краеведческого музея Дмитрий Гаврис. - Это наборная касса, в ней лежали различные буквы. Из них на планшете набирался текст. Все вручную. Затем планшет с буквами помещали в типографский станок и на выходе получали готовую газетную страницу. Для чернил в основном использовали сажу. Бумага тоже была на вес золота, поэтому ее иногда добывали в бою. 


“Свабодалюбівыя народы Еўропы ўстаюць на барацьбу з агульным ворагам чалавецтва - фашызмам. Недалёк той час, калі гітлераўскаму звяр’ю будзе зломлен хрыбег”, - сообщает на своих страницах газета “Народны мсцівец” за 27 июня 1943 года. Посетителям «полевой типографии» рассказывают, что газеты в военное время крайне ценились, передавались из рук в руки. Связные, рискуя жизнями, доносили их до оккупированных территорий, чтобы люди не теряли надежды и верили в скорое освобождение советскими войсками от фашистов. 

На празднике широко представлены стенды районных газет Минщины. Главный редактор газеты «Слава працы» Копыльского района Диана Ткаченко отметила, что тема Года исторической памяти широко освещается в региональной прессе. 

- Впервые наша газета увидела свет в начале 30-ых годов, - Диана Ткаченко хорошо знакома с историей своего издания. - В годы Великой Отечественной войны она не прекращала выходить, печаталась в подпольной типографии. У нас на выставке представлен победный номер за 9 мая 1945 года. Все желающие могут почитать, о чем в тот день писали. На нашем стенде также представлена фотокамера, печатная машинка и диктофон, которыми пользовались журналисты десятки лет назад. 


Возле мемориального комплекса в полевом кинозале весь день транслируются художественные и документальные фильмы на военную тематику, работают площадки с беспроигрышными лотереями, тематические фотозоны, интерактивные игры и многое другое. 

Многие пришли на праздник с детьми, чтобы познакомить их с историей, традициями и культурой Минской области. Минчанка Наталья Александрова, пока ее сын играет в настольный футбол, делится своими впечатлениями от увиденного: 

- Очень здорово, что есть такие мероприятия, где можно в интересной интерактивной форме напомнить нашим детям о истории, культуре, традициях нашей страны. Такие мероприятия сближают, объединяют людей. 

Праздничный тон мероприятию задавали фронтовая концертная бригада, военный оркестр и районные музыкальные коллективы. 


goratenko@sb.by

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter