«На Купалье я выловил семь венков…»

В этот день наши предки пытались стать частью витальной силы природы, раствориться в ней, прикоснуться к безднам космической энергии. Репортеры   «Р» спросили   у   разных   людей:   «Что   у   вас   связано   с   древним   праздником   Купалье?»

Репортеры   «Р» спросили   у   разных   людей:   «Что   у   вас   связано   с   древним   праздником   Купалье?»

Этот языческий праздник приходится на период наивысшей солнечной активности и цветения. День, когда наши предки пытались стать частью витальной силы природы, раствориться в ней, прикоснуться к безднам космической энергии. Незамужние и неженатые искали себе достойную пару и пытались заглянуть в будущее, остальные просили здорового потомства, урожайных земель и благополучия рода. В этот день люди стремились освободиться от скверны, всего злого, старого и отжившего свой век: например, на  Западном Полесье на купальских кострах сжигали чучела ведьм, мусор и отслужившие вещи. Считалось, что именно в эту ночь исчезали границы между небом и землей, светом и тьмой, человеком и природой. Папарать-кветка – бесконечная мечта о постижении законов живой природы, ее скрытого языка. Своеобразный ключ к загадкам и тайнам окружающего мира. 

Ирина Дорофеева, певица: 

— Образ белорусской Купалинки мне очень близок, наверное, потому, что я родилась на Купалье. Сколько себя помню, в расписании на этот день всегда концерты. В разных городах предлагают принять участие в старинных обрядах, и я никогда не отказываюсь. Обожаю прыгать через костер, который обжигает пятки… 

Андрей Левонюк, водитель, г. Брест: 

— В детстве летом я отдыхал у бабушки на озере Черное в Березовском районе. Однажды на утро после Купалья шутки ради выловил на берегу семь венков, которые местные девушки пускали по воде. Хвастал перед друзьями: буду султаном. Но, вопреки поверью, взял в жены брестчанку, девушку, с которой учился в одной школе. 

Георгий Жебровский, начальник спасательной станции «Цнянская», г. Минск: 

— Мы, спасатели, в купальскую ночь всегда начеку. Каждый год одна и та же картина: после алкогольных возлияний на берегу парни лезут, как дрова, пьяные в воду. Приходится подплывать на моторной лодке и выгонять их на берег. А сколько раз приходилось откачивать таких «пловцов». Спасешь иному жизнь – даже спасиба не скажет. Правда, последнее время инцидентов на воде поубавилось: милиция хорошо охраняет зону отдыха. Так что праздник, конечно, хорошо, но о безопасности забывать не стоит. 

Вера Стегайло, директор УП «Отдых»: 

— Купалье – это праздник, связанный с водой. Поэтому наш пункт проката на Свислочи вечером 6-го июля работает с максимальной загрузкой: ни один из 33 катамаранов и ни одна из 17 лодок не стоит в этот день у берега. Приходят и минчане, и гости столицы: венки плывут по реке. Одно но… Мы закрываемся в 23.00, и каждый год повторяется одно и то же: подходят и очень просят продлить график работы до утра. В порядке исключения. В этом году мы внесли на рассмотрение городских властей такое предложение. Посмотрим, что из этого получится…      

Лидия Савицкая, директор магазина «Ландыш»: 

— Для нас день накануне Ивана Купалы обычный, будничный. Цветочного бума не наблюдается, очередь за папоротниками в горшках не выстраивается… Словом, работаем в режиме повседневного спроса. Изредка бывают корпоративные заказы на венки из полевых цветов или декорирование цветочных композиций лесным папоротником. Что касается цены на горшечные растения, она варьируется от 16 до 50 тысяч. Укорененный папоротник различных сортов везут в основном из Голландии, часть доставляют из белорусских тепличных хозяйств. Но, уверяю вас, ни те, ни другие в ночь с 6-го на 7 июля не цветут.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter