На Кубе открылся международный фестиваль сигар

70 стран принимают участие в международном фестивале сигар, который в понедельник открылся в Гаване. 


20-й по счету фестиваль проходит во Дворце съездов, где свои стенды развернули производители сигар и изготовители хьюмидоров - шкатулок ручной работы для хранения сигар.

В программу фестиваля входят также посещения одних из лучших в мире табачных плантаций и различные мастер-классы.

На форуме, как ожидается, состоится презентация эксклюзивных сигар марки Cohiba, скрученных из листьев трехлетней выдержки. Эта марка прославилась  благодаря Фиделю Кастро, которого редко можно было увидеть без сигары Cohiba, пишет ТАСС. Правда, в 1986 году Фидель бросил курить из-за проблем со здоровьем.

В рамках фестиваля состоится также конкурс Habanosommelier, участники которого будут соревноваться в мастерстве комбинирования сигар с различными крепкими напитками.

В 2017 году продажи кубинских сигар выросли на 12% до $500 млн. Экспорт сигар является четвертым по размеру источником бюджетных доходов Кубы. 

Наибольшим спросом кубинские сигары пользуются в Испании, Франции, Китае, Германии, Швейцарии, Ливане, ОАЭ, Великобритании и Канаде. А вот в США кубинские сигары не поставляются из-за введенного более полувека назад торгового эмбарго в отношении Гаваны. 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter