На крыльях весну принесли

В Беларусь массово возвращаются жаворонки, чибисы и скворцы

В Беларусь массово возвращаются жаворонки, чибисы и скворцы

Больше солнца и тепла – не единственные признаки наступления весны. О перемене в природе свидетельствует еще и миграция пернатых. Одни птицы возвращаются с юга в Беларусь, другие, зимовавшие здесь, направляются на север, третьи пролетают над нашей страной транзитом.

— Практически повсеместно прилетают полевые жаворонки, чибисы и скворцы. В разных регионах замечены озерная чайка, голубь-вяхирь, черный дрозд, сокол-пустельга, гуси. А в Жодино уже видели первых белых аистов, — рассказал специалист по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин.

Возвращаются пернатые и на самый север Беларуси.

— Уже видел канюка, распространенного у нас хищника, которого иначе именуют мышеловом, гоголя – эта черно-белая утка прилетает, когда вскрываются водоемы, большого крохаля, птицу с длинным клювом, питающуюся рыбой. Чибисы до нас пока не долетели: еще снег на полях лежит, — рассказал эколог из Россонского района Дмитрий Шамович.

К слову, в Беларуси проходит традиционная европейская кампания «Живая весна», цель которой – привлечь людей к наблюдениям за перемещениями птиц. В качестве предвестников весны выбраны наиболее узнаваемые виды: белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка, черный стриж и золотистая щурка. Каждый желающий может занести собранную информацию на сайт springalive.net или сообщить о результатах наблюдений, позвонив в «Ахову птушак Бацькаўшчыны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter