В стране возрождается санитарная авиация

На крыльях помощи

В стране возрождается санитарная авиация. Можно даже сказать, что создается заново. Соответствующий указ в конце января подписал Президент. Отныне на места тяжелых аварий или в глубинку, где кому–то из жителей понадобилась экстренная помощь, медиков будут доставлять на вертолетах. А оттуда — уже с пациентами на борту — транспортировать в областные, столичные клиники. Задачи санитарной авиации будет выполнять подразделение МЧС — авиационное аварийно–спасательное учреждение «Авиация». А Минздраву поручено в шестимесячный срок закупить оборудование — то есть оснастить вертолеты медицинскими модулями, прочими необходимыми атрибутами.


Есть и еще одна довольно сложная и дорогостоящая задача — обустроить вертолетные площадки. Где–то их придется создавать с нуля. А вот, например, Могилевщине в этом плане повезло. Здесь санитарные борта уже сегодня готов принять Могилевский аэропорт. От него до областной больницы — всего 10 километров. Еще одна площадка, где запросто могут приземлиться медики с пациентом, от детской областной и взрослой больниц еще ближе — километрах в трех, неподалеку от Печерского лесопарка.

Нужно ли возрождать крылатую скорую помощь? Вопрос, по–моему, риторический, хоть порой и звучат скептические суждения. Мол, суммы на это уйдут немалые, а большую часть года «вертушки» наверняка будут работать в режиме ожидания. Фактически — простаивать. Хорошо так рассуждать, когда речь не ведется о жизни близкого человека... Ведь порой счет идет на часы, а то и дорога каждая минута... Пациентов же, нуждающихся в экстренном медицинском вмешательстве, в клиники — районные, областные — поступает немало. Специальных подсчетов — сколько таких у них бывает за год — в Могилевской областной больнице не ведут. Но главврач учреждения Сергей Галуза уверен: санавиация именно в виде вертолетов очень нужна. Вопрос экономии времени — вопрос чьей–то жизни.

Недавно из Могилева в Минск везли пациента, которому срочно требовалась пересадка почки. Спасли. Сергей Галуза, впрочем, по опыту знает: экстренная помощь может понадобиться не только землякам, нуждающимся в донорских органах. К примеру, в результате несчастного случая в быту или на производстве человеку оторвало палец или сразу несколько людей сильно пострадали в серьезном дорожно–транспортном происшествии... Ампутированный орган «живет» короткое время, в течение которого его можно вернуть на место, «приживить». По словам Сергея Степановича, пациентов с ампутацией конечностей оперируют лишь в одном учреждении — Минской областной клинической больнице. То есть если кому–то из моих земляков понадобится срочная помощь в этой специализированной клинике, вертолетом из Могилева в столицу его доставят за 30 — 40 минут. Тогда как машиной добираться не меньше двух часов. Да и то при условии, что реанимобиль несется с приличной скоростью со включенными спецсигналами и его пропускают остальные участники движения... Но это в идеале. В реальности на дороге ситуации бывают разные. Тем более в городской черте, где от пробок не застрахован никто...

Когда–то санитарная авиация у нас действовала. На самолетах из Минска в труднодоступные уголки медики вылетали еще в довоенные времена, чтобы доставить тяжелобольных в столицу. Правда, крылатой техники было совсем мало, а за раз на борт такая машина могла принять лишь одного пациента. Уже после Великой Отечественной санавиация набрала обороты, самолеты и вертолеты все чаще вылетали по срочным адресам. Одно время крылатую «скорую» даже приписывали прямо к больницам.

Конечно, тогда и дороги были хуже, и добраться порой в отдаленные районы и села было проблематично, так что подобные вылеты здорово выручали. И именно благодаря санавиации спасено немало жизней. Мне и самой довелось «прокатиться» на таком транспорте. Правда, знаю об этом только по рассказам родителей. Месяца от роду еще не было, когда из районной больницы в экстренном порядке госпитализировали в областную. Ситуация действительно была экстренной. Самолеты с медиками на борту — это в подобных случаях счастливый билет для человека. И хорошо, что опять у кого–то будет шанс его получить.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter