На крыльях “Хрустального аиста”

На VI республиканском фестивале белорусских фильмов “Хрустальный аист”, который недавно завершился в Бресте, Гран-при за лучший фильм, воплощающий национальную тему, получила картина “Заведенка”.

В конкурсном показе фестиваля участвовали 9 художественных, около 30 документальных и научно-популярных картин, 10 анимационных фильмов. Фильм-победитель, рассказывающий о многодетной семье, живущей в белорусской глубинке, режиссера-документалиста Галины Адамович председатель брестского кинофестиваля российский кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай охарактеризовал как “удивительное глубокое произведение, фильм, в котором выражено нечто глобальное: отношение к народу, существованию человека на земле, преодоление проблем и в то же время — всепоглощающая любовь”.
Награды за лучшую мужскую и женскую роль получили Геннадий Гарбук, сыгравший в фильмах “Я помню...” Сергея Сычева, “Враги” Марии Можар, и Юлия Кадушкевич, снявшаяся в картине “Я помню...”. “Это первая большая роль в кино в моей творческой биографии, и я очень рада, что она получает такие высокие оценки”, — призналась актриса. Юлия Кадушкевич уже становилась призером за эту роль на Бердянском фестивале “Бригантина”, фестивале “Золотой витязь”.
 Призом за лучшую режиссуру был награжден Александр Карпов за фильм “Сегодня вечером обойдемся без жертв” и “Поговорим на ты, или Сеанс скульптурной лепки как психоанализ...”.
Традиционный приз национального фестиваля — “Хрустальный аист” — в номинациях “За лучший художественный фильм” получила картина “Рифмуется с любовью” Александра Ефремова, “За лучший документальный фильм” — “Кривая Нива” Сергея Рыбакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter