Валерий Хацкевич — обычный сельский парень из воложинского Ракова прошел путь от курсанта военного училища до генерал-майора ВДВ

На крутых поворотах судьбы


Аббревиатура ВДВ, особый вид бравых парней в голубых беретах и тельняшках, их бессменный девиз «Никто, кроме нас» вот уже девять десятилетий вызывают гордость и восхищение, всенародное уважение и признание. Крылатая пехота превратилась за эти годы в элиту Вооруженных Сил. «Три солдата с тыла опаснее пятидесяти с фронта», — заметил Фридрих Великий, выразив основную оперативную идею воздушно-десантных войск. Тысячи уроженцев белорусской земли прошли суровую школу ВДВ. И все они, от солдата до генерала, показали высокий моральный дух, надежность, выдержку, мужество и стойкость, верность военной присяге. Многие прошли свинцовый огонь Афганистана, не дрогнули в горячих точках бывшего Союза... Сохранившиеся береты и тельняшки, боевые награды в семьях бывших десантников напоминают их детям и внукам о нелегкой службе в ВДВ и возможности продлить военную династию. Бесценный вклад в традиции прославленных войск вложили и наши земляки. Отдельные из них стали генералами. Например, Валерий Хацкевич.

В Министерстве обороны довелось служить с генерал-майором Валерием Францевичем Хацкевичем. Пройденный им путь — от командира учебного парашютно-десантного взвода, 7-й и 103-й гвардейских воздушно-десантных дивизий до первого заместителя начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь — наполнен событиями, примерами бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству.

Непростая судьба у паренька из деревни Раков Воложинского района. Валерке не было и шести, когда трагически погибла его 24-летняя мать Ирина Мечиславовна. В семье подрастали младшие сестры Лилия и Татьяна. Отец Франц Валерьевич прошел в пехоте советско-финляндскую войну и Великую Отечественную от начала до конца. Остался жив, радовался семье, да только не повезло бывшему солдату — ушла из жизни его жена. Так распорядилась судьба… Нужно растить и воспитывать детей, учить их быть самостоятельными. Вот поэтому деревенская жизнь, основой которой был труд в семейном подсобном хозяйстве, не имеющий порой ни начала, ни конца, вложил в мальчишку смекалку, трудолюбие, упорство, физическую закалку и выносливость.

Учеба давалась легко, восемь классов Чеховщинской средней школы окончил на хорошо и отлично. Как и многие ребята в то время, бредил армией, мечтал стать военным, несмотря на то, что среди близких родственников служивых не было.

В 1967 году после успешной сдачи вступительных экзаменов Валерий поступил в Минское суворовское военное училище, через три года успешно его окончил. Следующей взлетной полосой для Хацкевича стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Поступившим сразу дали понять, что их ждут марш-броски, кроссы, многокилометровые лыжные марши… С первых дней учебы курсанты усвоили три способа передвижения: бегом, строевым шагом или с песней, а для одиночного курсанта только бегом. В ходе занятий по воздушно-десантной подготовке Хацкевич усвоил на всю жизнь: в этом деле не может быть никаких условностей, отклонений, импровизации и расхлябанности. За учебный год курсанты преодолевали пятьсот километров в марш-бросках от Рязани до базы в Сельцах. И еще пятьсот — на лыжах с полной выкладкой.

Окончив первый курс, Валерий женился на Людмиле, с которой познакомился, будучи суворовцем. Первая любовь, которая зажглась еще в чудесные годы кадетской жизни, в дальнейшем стала для них негасимой свечой, освещающей тревожные разлуки, томительные ожидания и счастливые встречи, супруги сохранили сокровенные чувства и верность друг другу на протяжении почти 50 лет.

После выпуска из училища золотого медалиста и офицера Валерия Хацкевича направили в 44-ю учебную воздушно-десантную дивизию, дислоцировавшуюся в литовском Гайжюнае. За пять лет он прошел должности от командира учебного парашютно-десантного взвода до батальона. После двухлетнего командования батальоном в этой же дивизии был назначен заместителем командира другого полка. Кто служил в ВДВ, знает: случай редчайший, когда капитана, не окончившего Военную академию, назначают на такую высокую должность. В этот период у него была велика ответственность за подготовку выпускников учебки, многие из которых направлялись в Афганистан воевать с реальным противником. В учебном батальоне он служил с капитаном Павлом Грачевым, ставшим потом Героем Советского Союза и министром обороны Российской Федерации.

В 1986 году капитан Хацкевич с золотой медалью окончил Военную академию имени Михаила Фрунзе. Имел право выбора места службы, но согласился с тем, которое предложили, — поехал в Рязань. Стал командиром 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Валерий Францевич вспоминает:

— После вступления в должность полностью включился в выполнение служебных обязанностей. С первых дней меня волновали многие вопросы, особенно состояние воинской дисциплины и наличие неуставных взаимоотношений. Мне очень часто звонил напрямую командующий воздушно-десантными войсками, в то время генерал-полковник Николай Калинин.

Бывший старшина инженерно-саперной роты полка, старшина запаса Юрий Деревяшкин, проживающий и работающий в Клецком районе, рассказывает:

— Командир полка был примером для всего личного состава. Строгий, справедливый и требовательный, особенно по отношению к офицерам. Регулярно проводил занятия с сержантским составом, в том числе со старшинами рот. Боялись мы его, но замечания он делал конкретные. Порой по-отечески выговаривал нам за неопрятный внешний вид подчиненных, за личную неисполнительность и другие недостатки. Из его рук получил медаль «За отличие в воинской службе» II степени. До сих пор дома хранятся грамоты, благодарственные письма, фотографии у развернутого Боевого знамени полка и ценные подарки.

Война в Афганистане разгоралась со смертельной силой. На одном из строевых смотров майор Хацкевич заявил, что желает служить в Афганистане, там, где уже были или находятся его сокурсники, сослуживцы и боевые друзья. Отрицательный ответ он получил сразу: «Такие, как вы, нужны здесь. Будьте готовы к выполнению, возможно, еще более сложных задач на другом театре военных действий». Но в Афганистане, где воевали тысячи выпускников учебной дивизии, Валерий Францевич бывал неоднократно.

В 1989 году Валерия Францевича назначили начальником штаба — первым заместителем командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В этой должности награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. В 1990-м он стал командиром дивизии. В 1991 году Указом Президента СССР ему присвоено очередное воинское звание — генерал-майор.

В 1968 году дивизия с честью выполнила интернациональный долг в Чехословакии, а в 1989-м достойно покинула территорию Афганистана, где ею командовали ставшие Героями Советского Союза генерал-майоры Альберт Слюсарь и Павел Грачев.

— Самым острым и насущным был квартирный вопрос, — вспоминает Валерий Францевич. — Ведь в состав дивизии, воевавшей в Афганистане, направляли офицеров и прапорщиков из других соединений и частей ВДВ специального назначения, а вернулись многие в составе дивизии в Витебск и Боровуху, что под Полоцком.

РУКОВОДСТВО республики и Минобороны понимало, что в Вооруженных Силах обязательно должно быть элитное соединение, обученное и подготовленное к действиям в любых условиях. Первостепенная задача сохранить дивизию, офицеров и прапорщиков с их бесценным боевым опытом была в основном выполнена. К примеру, его бывшие подчиненные Валерий Гайдукевич, Иван Гордейчик и Александр Скачков, а также ученик Люциан Суринт стали генерал-майорами.

В 1994 году Валерия Францевича назначили начальником штаба — первым заместителем командира 28-го армейского корпуса Вооруженных Сил Рес­публики Беларусь, которым командовал генерал-майор Леонид Мальцев. Через год он стал первым заместителем начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь. В 1997 году генерал-майор Хацкевич уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья.

Ему не было тогда и 45 лет. Почти вся его жизнь, деревенское детство и трудовая юность, курсантская учеба и офицерская служба оказались сотканными из крутых поворотов, испытаний и переживаний, горечей и радостей, достижений и побед. Видимо, как говорят, на роду написано, получая неожиданные удары судьбы, стойко переносить их, закаляться и быть еще сильнее.

Леонид ПРИЩЕПА, полковник в отставке

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter