«На краю рая» стоит «Беспокойная Анна»

С 16-го по 19 октября в Минске в очередной раз пройдет эксклюзивный показ фильмов проекта «КИНОформат 4х4»

С 16-го по 19 октября в Минске в очередной раз пройдет эксклюзивный показ фильмов проекта «КИНОформат 4х4». Картины будут показываться в течение четырех дней в кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Победа», «Центральный».

Большой интерес представляет психологический триллер «На краю рая», созданный совместно киномастерами Германии, Италии и Турции. Автор сценария и режиссер-постановщик Фатих Акин. На МКФ в Каннах фильм удостоен приза за лучший сценарий.

Картина рассказывает о судьбах шести человек, находящихся в поисках прощения и примирения. Пенсионер и вдовец Али спасается от одиночества в гамбургских борделях, пока не встречает там Йетар. За те же деньги, что она зарабатывает в борделе, он приглашает ее жить с ним. Неджат, образованный сын Али, преподающий германистику в гамбургском университете, очень удивлен странным выбором своего упрямого отца. Только  узнав, что Йетар посылает большую часть денег своей дочери Айтен в Стамбул, чтобы профинансировать ее учебу, он начинает уважать ее. Когда  Йетар трагически погибает, Неджат отправляется на  поиски Айтен…

Мистическая драма «Беспокойная Анна» снята в Испании.

…18-летняя Анна вместе с отцом живет в пещере на острове Ибица, скрашивая свое одиночество живописью. Жизнь девушки в одночасье меняется, когда ее картины замечает меценатка Жюстин и предлагает переехать в Мадрид, в коммуну молодых художников…

В главных ролях снимались Мануэлла Велес, Шарлотта Рэмплинг, Бебе Реболледо, Эш Ньюман, Николя Казаль.

На МКФ в Канне, Торонто, Морелии и Тессалониках с большим успехом была показана мексиканская кинолента «Драма». Автор сценария и режиссер-постановщик Херардо Наранхо.

Некогда роскошный, а теперь запущенный курорт Акапулько становится местом действия двух взаимосвязанных историй, произошедших одним длинным жарким днем. Первая – о красивой и холодной Фернанде, столкнувшейся с внезапным появлением своего бывшего любовника Чино. Гонсало, ее нынешний мужчина, вынужден соперничать с пылкой сексуальностью Чино. Вторая история о Джами, непорядочном офисном клерке, пытающемся покончить с жизнью на пляже в тот момент, когда там оказывается недобрая девочка-подросток, однако спасшая ему жизнь…

В фильме играют Фернандо Бесерриль, Хуан Пабло Кастанеда, Диана Гарсиа, Мариана Моро и др.

В программу «Киноформата» включена также японская драматическая комедия «Банзай, режиссер!» В этом фильме автор сценария, режиссер-постановщик и исполнитель главной роли Такеши Китано размышляет о своей работе и героях всех придуманных им сюжетов. Как и в фильме «Такешиз», он сделал главными героями картины кинематограф и самого себя, пребывающего в творческом поиске.

На снимке: кадр из фильма «Беспокойная Анна».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter