На Красной площади – вся мощь России

Впервые в торжественном марше будет участвовать женский батальон Вооруженных сил России
Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется 9 Мая в 10.00 по московскому времени под бой курантов на Спасской башне Кремля.

По Красной площади пройдут десять тысяч военнослужащих всех родов войск и более ста единиц боевой техники. В небо взлетят 71 самолет и вертолет – ровно столько, сколько лет славной годовщине.


Форма к лицу: девушки-курсанты блеснут отменной выправкой и шармом

345 шагов за две минуты

Уже известно имя солдата, который пронесет по кремлевской брусчатке главный символ великого праздника – Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над Рейхстагом. Это Кирилл Васильев из Почетного караула Преображенского полка.

В программе сразу несколько сюрпризов. Первый предусмотрен во время прохода пешей колонны. Вместе с традиционными батальонными «коробками» суворовцев, курсантов военных академий, десантников, пограничников, моряков, подразделений МЧС и ФСБ впервые по Красной площади торжественно промаршируют и женщины.

Честь представить прекрасную половину Российской армии доверена девушкам-курсантам из Военного университета Минобороны России и филиала Военной академии материального обеспечения имени Хрулева. Полтора месяца девушки учились строго держать строй на репетициях, чтобы 9 Мая безупречно пройти ровно 345 шагов за две минуты.

Также впервые в Параде будет участвовать сводный батальон Воздушно-космических сил. Этот род войск в российских Вооруженных силах совсем молодой – образован в августе 2015 года после объединения Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.


От модернизированного «Тигра» враг не спрячется даже ночью

Тайна, скрытая в броне

По традиции выйдет взвод легендарных Т-34. Танк, созданный еще в конце тридцатых, стал таким же символом Победы, как штурмовик Ил-2 или «катюша». Нет ни одного сражения, в котором бы он ни участвовал – битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, освобождение Беларуси, штурм Берлина.

«Тридцатьчетверка» произвела настоящую революцию в танкостроении, опередив свое время. Простой и надежный, танк прослужил в Советской, а затем Российской армии более полувека. И был снят с вооружения только в 1993 году. В некоторых странах он и сегодня в строю.

Сразу за Т-34 на Красной площади появится ставшая уже легендарной Т-14 «Армата». Ее премьерный показ на Параде Победы в прошлом году стал настоящей сенсацией. До последнего момента она была засекречена. Впрочем, то, как она устроена внутри – до сих пор тайна. «Армата» – танк будущего. Впервые в истории экипаж находится не в башне, а в защищенной многослойной капсуле. Оснащена уникальной системой круговой защиты, сбивающей на подлете любой тип снаряда. Ни одна из армий мира не имеет подобной машины. Американцы с немцами только разрабатывают свои аналоги, тогда как Т-14 «Армата» начнет серийно поступать в российские войска уже в этом году.

Вслед за «Арматой» выйдут танки Т-90. За уникальную проходимость его называют «летающим». Он и пороха успел понюхать. Несколько танков было поставлено в сирийскую армию, и в боях с террористами нижнетагильская машина убедительно продемонстрировала свою огневую мощь и живучесть.

Впервые мы сможем увидеть бронеавтомобиль «Тигр», оснащенный боевым модулем «Арбалет-ДМ». Модуль дистанционно управляемый, благодаря тепловизору поражать противника можно даже ночью с дистанции полтора километра.


Су-34 нет равных в мире

Крылатая гвардия

Кульминацией Парада по традиции станет пролет над Красной площадью армады самолетов и вертолетов. Экипажи взлетят с разных аэродромов и уже на подходе к Москве соединятся в едином строю. Возглавит воздушную часть стратегический бомбардировщик Ту-160 – краса и гордость российских ВКС. За изящные формы летчики с любовью называют его «Белый лебедь». Недавно машина, способная нести ядерное оружие, была полностью модернизирована, что вызвало крайнее недовольство наших вероятных друзей.

За «Белым лебедем» над Красной площадью пройдут три «медведя» – стратегические бомбардировщики Ту-95.

Одной из звезд летной программы станет ударный самолет Су-34. Во время операции в Сирии крылатая «тридцатьчетверка» доказала, что в классе тактических бомбардировщиков она номер один в мире.

Знаменитые «Стрижи» и «Русские Витязи» на МиГ-29 и Су-27 блеснут ювелирным воздушным мастерством – покажут в небе знаменитый «Кубинский ромб-бриллиант». Повторить эту воздушную фигуру не может ни одна зарубежная пилотажная группа.


В Минске

На марше «Лис» и «Полонез»

Кристина ХИЛЬКО

В Минске праздничный марш войск и техники проходит обычно 3 июля – в День Независимости Республики Беларусь.

На проспекте Победителей у стелы «Минск – город-герой» сооружаются специальные трибуны. Почетные места в первых рядах – для ветеранов.

Открывает Парад знаменитый Т-34. На открытых машинах проезжают ветераны – солдаты Победы. Темп параду воинских частей – ровно 120 шагов в минуту – задают юные барабанщики. В колоннах маршируют лучшие армейские подразделения.

Вслед за пешими расчетами – мощная современная техника. Зенитные комплексы С-300, реактивные системы залпового огня «Полонез», бронеавтомобили «Лис», самоходные артиллерийские установки.

В небе свое мастерство демонстрируют пилоты ВВС Беларуси. Целую воздушную пирамиду выстраивают штурмовики Су-25 и многоцелевые Як-130.

Слово депутатам

Юрий Воробьев, заместитель Председателя Парламентского Собрания, сенатор:



– Мой дед Николай Васильевич ушел из Красноярска на фронт в 1941 году. До войны был строителем и сначала попал в саперные войска. Затем стал командиром минометного подразделения. Домой вернулся после окончания войны из Кенигсберга. Награжден орденом Славы, Красной Звезды, Красного Знамени. К сожалению, дед умер рано, и в тяжелые послевоенные годы они были утрачены. О его наградах я узнал через Министерство обороны. Николай Васильевич был очень заслуженным ветераном.

Отец ушел на фронт в конце 1943 года. Окончил школу снайперов. Долго воевать ему не пришлось: несколько раз был тяжело ранен, контужен и почти два года пролежал в госпиталях.

День Победы в нашей семье всегда праздновали очень душевно, ждали его, готовились. И в этом году будем вспоминать наших стариков, родителей. Собираюсь на марш «Бессмертный полк». Фотографии уже сделал.


Виталий Бусько, заместитель Председателя Парламентского Собрания:



– Мой отец ушел на фронт в 1941 году, а закончил войну в 1945-м в Берлине. И еще целый год находился в Германии в составе группы советских войск. Имеет боевые награды. К сожалению, его уже нет в живых. Тесть – инвалид войны второй группы, был тяжело ранен под Кенигсбергом, недавно отметил 90-летие. Надо отдать ему должное, он молодец, очень жизнерадостный, бодрый.

Считаю, в той войне мы победили благодаря нашей сплоченности и единству. Фашизму противостоял настоящий союз народов. И сегодня очень тяжело видеть, особенно нашим ветеранам-победителям, как некоторые пытаются исказить  историю Великой Отечественной войны, написанную кровью. Нам надо всячески противостоять этим попыткам. Пока есть живые свидетели тех страшных лет, необходимо чаще встречаться с ними. Их воспоминания могут многое дать в деле воспитания молодого поколения.

Александр Коровников, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, сенатор:



– Дед моей матери, по профессии железнодорожник, стал профессиональным военным еще в гражданскую войну. В Великой Отечественной воевал с первого дня. Был на Волховском, затем на Ленинградском фронтах в должности начальника политотдела Ленинградского фронта. В 1943 году попал в Липецк на железнодорожный узел города Грязи. Там не дал немцам уничтожить важный стратегический объект, за это получил орден Ленина.

Двоюродный брат моего дедушки генерал-полковник Иван Коровников – легенда нашего края. Воевал в 59-й ударной, защищал Великий Новгород. В 1944 году командармом 59-й армии освобождал его и не дал немцам вывезти памятник «Тысячелетие Руси». Они его разобрали, подвели узкоколейку и покидали фрагменты памятника в вагон. Иван Терентьевич перерезал узкоколейку танками. За это был удостоен звания первого почетного гражданина Великого Новгорода. Его именем названа улица, школа № 33 и кадетский отряд. В составе 59-й армии дошел до Польши, освобождал Освенцим и Краков – без единого снаряда, поскольку была установка при наступлении не разрушить исторические, культурные памятники. В боях за Польшу погибло более шестисот тысяч наших солдат.

Степан Киричук, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, сенатор:



– Война не обошла стороной мою семью. Меньше года назад я проехал по местам, где воевали мои родственники – папа, дядя и сестра: Михаил, Захар и Прасковья Киричуки. Свекор Прасковьи был командиром одного из партизанских отрядов, дядя – командиром другого. Я учился в школе, где командиры партизанских отрядов встречались и обсуждали планы подрыва фашистских эшелонов, шедших на восток. Было это на станции Городец.

Мой отец во время войны был связным у своего друга, тоже командующего партизанским отрядом. Когда немцы узнали об этом, поставили для него виселицу. К счастью, папа об этом узнал и успел уйти. Догнал остатки наших войск, затем попал в фильтрационный лагерь, затем – на фронт. Дошел до Берлина. А его друг был убит.

Моя мама Мария Степановна в 17 лет работала на хлебозаводе. Днем пекла для немцев хлеб, а ночью тайком выбрасывала буханки в окно, где их подбирали партизаны.

Школа до наших дней не сохранилась. Нет в живых и командиров партизанских отрядов, но благодарные земляки поставили очень трогательные памятники своим героям и защитникам, за которыми сегодня ухаживают их потомки.

Сергей Щеблыгин, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор:



– Два года назад 22 июня мы с Сергеем Нарышкиным ночью под проливным дождем стояли в Брестской крепости. Мороз шел по коже у всех, кто там был, – настолько все прочувствовали весь трагизм тех дней, когда враг вторгся на нашу территорию...

Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память, наше прошлое. Чтобы молодое поколение знало и помнило нашу настоящую историю, гордилось своими предками-победителями и не давало себя одурманить инсинуациями и ложью. Например, военно-патриотические смены кадет, когда белорусские и российские ребята отдыхают вместе. Это очень хорошо: такая дружба остается на всю жизнь.

Много мероприятий подготовлено к празднованию 9 Мая. Одно из них – совместное участие в Вахтах памяти. Устраиваются велопробеги, ветераны и молодежь встречаются в местах былых боев. Участники войны регулярно получают санаторно-курортное лечение в российских и белорусских санаториях, где нередко встречают своих однополчан.

Владимир Василенко, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:



– Наверное, нет у нас такой семьи, в которую бы не принесла горе эта война. Мой дед в самом ее начале попал в плен, его увезли в Германию. Вырваться к своим смог только в 1944-м. После воевал в Красной Армии до самой Победы. Умер рано, сказалось все пережитое в плену. Все то, что рассказывали о нем в семье, помню. И уважаю – за подвиг, благодаря которому продолжается наша жизнь.

Бабушка вместе с детьми, среди которых была и моя мама, осталась на оккупированной территории. Наша семья жила недалеко от речки Проня, где шли ожесточенные бои. Совсем «жарко» стало, когда советские войска пошли в наступление. Бежать людям было уже некуда. Бабушка с детьми под снарядами спрятались в воронке от бомбы. Вдруг увидела, что один из танков едет прямо на них, уже ни на что не надеясь, сорвала с головы платок и стала им размахивать. Советский танкист ее заметил и объехал стороной. У моей мамы это самое яркое и самое страшное детское воспоминание: семья прячется в яме от разорвавшегося снаряда, а в полуметре от нее грохочут танки.

Тамара Красовская, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:



– В нашей семье помнят дедушку Ивана Владимировича Шахно. Он не вернулся домой, погиб, освобождая Латвию. Бабушка вместе с тремя детьми осталась одна. Замуж больше не вышла, потому что очень любила своего мужа, с которым ее разлучила война.

Когда солдаты возвращались с войны, моей маме было всего четыре года. Она всегда плакала, когда рассказывала про то, как они с бабушкой выходили на околицу: а вдруг отец будет шагать к родному дому… Было страшно обидно, что родной человек погиб где-то далеко, где-то там его могила.

Имя дедушки записано в книге Памяти Борисовского района. В День Победы мы всегда вспоминаем, каким добрым человеком он был, какие присылал письма с фронта. Он писал, что мы обязательно победим, потому что сражаемся за справедливость, за мир.

У всех у нас в жизни бывают сложные ситуации. Когда мне трудно, когда страдаю от чужой несправедливости, всегда вспоминаю моего деда, который боролся за правое дело и верил, что добро победит. И я верю.

Нина ПОЗНЯК, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:



– В Великую Отечественную воевал мой родной дядя Станислав Залесский. Сейчас очень сожалею, что в свое время не записала его воспоминания. Какая бы это была сегодня ценность для внуков и правнуков! Дядя форсировал Вислу и Одер, дошел до Берлина. Рассказывал, что Одер был красным от крови…

В прошлом году наше Лидское телерадиобъединение направило корреспондента и телеоператора с гармонистом, одетыми в военную форму, по деревням. С подарками, военными песнями, боевым настроением. В знаменитом белорусском городе стекловаров Березовка нас ждала 90-летняя участница битв Валентина Новицкая. Она прочитала нам свои стихи о войне и мире. Вместе с ветеранами мы пели военные песни.

Вы не представляете, насколько впечатленной я возвращалась в прошлом году из той поездки! Акция оказалась поистине уникальной – не только по исполнению, но и по ее восприятию. В этом году решили акцию продолжить.

Владимир Базанов, член Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:



– Великая Отечественная война прошла через нашу семью незаживающей раной: воевали оба моих деда. Один на Ленинградском фронте, другой – на Западном. К сожалению, я не застал их живыми, они погибли в боях. Воевал и мой дядя. И я как человек военный праздник Великой Победы чту как святой и общенародный.

Я возглавляю союз ветеранов войны в Афганистане в Брестской области. Мы давно дружим с Нижегородской организацией российского союза воинов-афганцев. В этом году в честь 75-летия начала Великой Отечественной войны планируем совершить автопробег по маршруту Брестская крепость – Нижний Новгород. Полагаю, что научить молодежь патриотизму нельзя. Это чувство, а его можно только воспитать, привить личным примером.

Николай Герасименко, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:



– Для моего отца, Федора Афанасьевича, война началась в 1941 году под Москвой, а закончилась в 1945-м в Кенигсберге. Сначала воевал в кавалерии, затем переквалифицировался на связиста, командовал ротой связи. Во время штурма был тяжело ранен в живот, но остался в живых. Трижды должен был погибнуть, но какая-то сила его хранила.

Один из его орденов Красной звезды со следом от пули был расколот на две части. Отец наблюдал в бинокль, как ложатся снаряды наших артиллеристов, и снайперская пуля попала прямиком в орден...

Второй случай произошел, когда он вел корректировку огня из окопа. Срочно вызвал командир полка, пока шел в штаб, в окоп угодил снаряд. Однополчане решили, что отец погиб, и были удивлены, когда нашли его живым.

Третий случай произошел в 1943-м году. Обедали группой в тесном блиндаже. Отец – левша. Его левая рука оказалась прижатой к стене, есть было неудобно. Поменялся местами с ординарцем. Только пересел, как в товарища попал осколок.

У отца много наград: два ордена Красной Звезды, три ордена Отечественной войны и орден Ленина, медали «За отвагу». По отцовской и по материнской линии из нашей семьи воевали шесть человек. Только в одном Сталинграде погибли трое. Поэтому для меня День Победы – день святой.

Светлана ГЕРАСИМОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:



– Как и все белорусские семьи, нашу тоже затронула война. Дядя и мой крестный были партизанами. Бабушка с дедушкой приютили в своем доме в Борисовском районе жителей соседней деревни, сожженной фашистами, – всего 22 человека. Знаю из рассказов мамы, что этим помощь не ограничивалась: тайком снабжали партизан продуктами, вязали им рукавицы.

Другой дядя погиб на фронте. После войны бабушка всю жизнь ждала старшего сына, не верила, что его нет. Он похоронен на военном кладбище в Каунасе. В советское время захоронения эти свято оберегались. В наши дни благоустройство и порядок там обеспечиваются усилиями белорусского посольства.

В нашей семье особенное отношение и к Великой Отечественной войне, и к долгожданной Великой Победе. Помню, как выжившие дядя и крестный, перед тем как идти на митинг, обязательно заходили к нам с мамой: красивые, нарядные, с орденами. Для нашей семьи день 9 Мая – не просто праздник, это одна из самых значимых дат. Вне зависимости от того, юбилейная она или нет.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter