В Волковысском районе погиб рабочий частного строительного предприятия

На «Красносельскстройматериалах» погиб рабочий, его напарник травмирован

Трагедия в Волковысском районе, в ОАО «Красносельскстройматериалы», произошла 21 марта. Во время очистки теплообменника и силоса для хранения цемента при обрушении наслоения цемента погиб 32-летний рабочий частного строительного унитарного предприятия, а его напарник получил телесные повреждения и госпитализирован.


Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушений правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека и причинение телесных повреждений второму лицу.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич сообщил о подробностях выяснения обстоятельств происшествия:

- По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти рабочего стала механическая асфиксия в результате закрытия дыхательных путей цементной массой. Степень тяжести телесных повреждений, полученных вторым рабочим, будет установлена после его полного медицинского обследования. 


В настоящее время на месте происшествия продолжают работу следователи управления Следственного комитета по Гродненской области, специализирующиеся на расследовании подобной категории уголовных дел. Допрашиваются руководители и работники двух предприятий. В рамках следственных и процессуальных действий выясняется вопрос обеспечения погибшего и пострадавшего средствами индивидуальной защиты, иные обстоятельства произошедшего. 

К материалам уголовного дела будут приобщены выводы специалистов Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда по результатам одновременно проводимой ими проверки. 


Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования. Кроме того, следователи примут меры для выяснения причин и условий, способствовавших произошедшему, и их устранения в дальнейшей работе предприятий.


Фото: УСК Следственного комитета по Гродненской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter