На краденом топливе далеко не уедешь

В конце 2006 года Дмитрий, работник одного из частных предприятий Орши, встретил своего знакомого. Тот предложил ему подзаработать и вечером заехал за приятелем на автомобиле. Вместе отправились в Сенненский район...

В конце 2006 года Дмитрий, работник одного из частных предприятий Орши, встретил своего знакомого. Тот предложил ему подзаработать и вечером заехал за приятелем на автомобиле. Вместе отправились в Сенненский район.


Остановились неподалеку от деревни Андрейчики. Прихватив приготовленные заранее инструменты, минут 40 шли по полю. В указанном месте 29–летний оршанец выкопал яму глубиной около метра и уткнулся в трубу. Его спутник (личность которого, к слову, так и осталась невыясненной) в нефтепроводе, принадлежащем российскому предприятию «Запад–Транснефтепродукт», проделал отверстие и установил металлическую втулку с краном. Юристы называют это приспособление «несанкционированной врезкой, предназначенной для перекачки и хищения дизтоплива».


Утром следующего дня к врезке подельники подогнали грузовик. С помощью резиновых шлангов скачали в пластиковые емкости 3 тысячи литров солярки. Но... увязли на раскисшем поле. Пришлось идти в ближайшую деревню искать трактор. За 50 тысяч рублей их с добычей вытащили на дорогу.


Через неделю втулку с краном сорвало с трубы. Более 400 литров солярки вылилось в местные болота, реку Субботу и пруд деревни Серкути. Ущерб, причиненный окружающей среде, оценили тогда более чем в 96 миллионов рублей. С помощью свидетелей милиционеры разыскали грузовик, на котором перевозили ворованное дизтопливо. Затем вышли на Дмитрия.


Суд принял во внимание, что до этого он не привлекался к уголовной ответственности, а также то, что у него маленький ребенок. Поэтому вынес наказание, не связанное с лишением свободы. «Но это не значит, что вор легко отделался, — комментирует ситуацию прокурор отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел прокуратуры Витебской области Валерий Степанов. — Только убытки «Запад–Транснефтепродукта», которые он обязан возместить, оцениваются в 84 миллиона рублей. И за умышленную порчу магистрального трубопровода согласно статье Уголовного кодекса осужденный должен заплатить 7 миллионов штрафа». Кроме того, за две кражи — помимо дизтоплива, Дмитрий, как оказалось, умудрился еще стащить деньги в одном из магазинов Мяделя — его приговорили к двум годам исправительных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter