В Минске начинается Международный турнир по греко-римской борьбе памяти Олега Караваева

На ковре не спрячешься

Сегодня в минском Дворце спорта будет много борьбы. Бескомпромиссной и смелой. На ковер выйдут представители греко–римского стиля, чтобы победить и еще раз вспомнить о великом предшественнике — олимпийском чемпионе Рима–1960 Олеге Караваеве. Турнир его памяти пройдет в Минске уже в 23–й раз.


Караваев боец великий, о котором сегодня вполне можно сказать классическое: «человек из раньшего времени, сейчас таких уже нет». Современники Алика, как называли его друзья, вспоминали, что он имел способности к любому спорту, а в футбол так и вовсе играл почти как Пеле. К борьбе же парня склонил его старший брат Игорь, который сам впервые ступил на ковер только в армии, выступал за «Динамо». Караваев–старший трижды становился серебряным призером чемпионата СССР в вольном стиле, а в 1955–м, когда первенство проводилось в Минске, выиграл золото в категории до 52 килограммов. Его тренер — знаменитый Андрей Челидзе, глянув как–то на юркого и сильного младшего брата своего воспитанника, сразу определил: из парня будет толк. И Игорь, буквально за руку взяв Олега, отвел его в зал борьбы.

Славная карьера Олега Караваева продлилась совсем недолго, всего 7 лет. В свои 19 лет он начал с бронзы союзного первенства, а закончил в 26 очередным (седьмым по счету) званием чемпиона страны. На серединку пришлись и звания сильнейшего в мире и, конечно, тот самый олимпийский триумф. Он был левша, и все приемы у него получались на свой лад. Караваев атаковал и боролся очень зрелищно. Импровизировал на ходу. Исполнял каскад приемов. В его борьбу невозможно было не влюбиться, он был действительно велик и часто заканчивал турниры, не уступив в них соперникам ни единого балла.

Увы, жизнь Олега оборвалась рано. Но дело его, как говорится, живет, и каждую осень вот уже 23–й год подряд в Минске собираются борцы из разных стран, чтобы бороться и искать, найти и не сдаваться. На сей раз турнир будет не столь представительным, как это бывало раньше, но настоящие любители борьбы, коих в Беларуси немало, наверняка получат удовольствие, наблюдая за схватками могучих ребят из России, Польши и Украины. Наша сборная по традиции выставила две команды, и на ковре можно будет увидеть весь цвет отечественной греко–римской борьбы, включая бронзового призера Олимпиады в Рио–де–Жанейро Джавида Гамзатова. Предварительные поединки начнутся в 10.00, а торжественная церемония открытия и финальные схватки намечены на вечер. Начало в 17.00.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (25104). Пятница, 18 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter