На ковер вызываются сильнейшие

На Международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя белорусы завоевали семь высших наград

На Международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя белорусы завоевали семь высших наград

Трехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира, Европы и СССР по вольной борьбе Александр Медведь рассказал “НГ” о трудностях тренерской работы и перспективах развития вольной борьбы в стране.

Александра Медведя называют лучшим спортсменом Беларуси прошлого века, своим Гагариным в вольной борьбе, ведь именно благодаря ему вольная борьба получила такое развитие в стране. И, нужно признать, заслуженно: на трех Олимпиадах в разных весовых категориях Александр Медведь трижды становился чемпионом. В перерывах между Играми борец семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира и четыре — на чемпионатах Европы. Еще будучи действующим спортсменом, в 1970 году Александр Медведь решил организовать ежегодный турнир по вольной борьбе.

В минувшие выходные в Минске Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя прошел уже в 44-й раз. На него приехали спортсмены из шестнадцати стран мира.

— Этот турнир всегда пользуется большой популярностью, — рассказал Александр Медведь. — В Минске борцы могут встретиться с соперниками, оценить свой уровень, а также побороться по новым правилам, которые изменили после того, как встал вопрос о снятии вольной борьбы из программы Олимпийских игр. Теперь борьба стала более зрелищной и техничной: спортсменам не дают остановиться, а заставляют все время двигаться. Все это тем более важно сейчас, когда идет подготовка к чемпионату Европы, который пройдет в Финляндии.

Высокий уровень соревнований подтвердил и заслуженный тренер России, судья международной категории, олимпийский арбитр Андрей Криков:

— Вольная борьба развивается в Беларуси. Турнир уже стал ежегодным, и то, что на него приезжают участники из стольких стран, говорит само за себя: 16 стран у мужчин и восемь —  у женщин. Среди спортсменов есть и чемпионы Европы, олимпийские чемпионы. Думаю, этот турнир станет хорошим подготовительным этапом для всех команд.

Наши борцы в белорусской столице завоевали четырнадцать наград, из которых семь — высшей пробы. В медальном зачете мы оказались на втором месте, уступив только сборной России. Третье место по количеству медалей завоевала сборная Казахстана.

— На турнир ни одна из стран не привезла “проходные” составы — здесь собрались сильнейшие атлеты, — отметил главный тренер белорусской сборной Анатолий Белоглазов. — И то, что даже в таких условиях наши спортсмены пробиваются в финалы и завоевывают награды, говорит о многом. По результатам выступления в прошлом году в финале Кубке мира белорусская команда стала четвертой, и это большой успех. Мы проделали огромную работу, главное, нам удалось изменить психологию: все начали понимать, что мало выигрывать чемпионат Беларуси и попадать в национальную сборную — надо ставить более высокие цели.

Конечно, признался тренер, это совсем не простой процесс. Чтобы доказать спортсменам, что пятое или шестое место на чемпионате мира — не предел мечтаний, потребуется время.

Тренер по жизни

Закончив карьеру спортсмена, Александр Медведь из спорта не ушел. И организованный турнир — далеко не единственное его наследие. Долгие годы Александр Васильевич работал тренером и воспитал нескольких чемпионов Европы и мира, среди которых и его сын.

— Работа тренера очень сложная, — признался Александр Медведь. — Это ежедневный труд. Тренер воспитывает спортсмена не как наставник, а как отец. И работа не ограничивается пределами ковра: тренер сопровождает воспитанника по жизни, знает, чем тот занимается в свободное от тренировок время, чем живет. При этом тренер даже больше самого спортсмена переживает за ход борьбы. Когда спортсмен вступает в схватку, перед ним остается только противник, и его цель — победить любой ценой. Для этого я в свое время использовал много ложных движений, которых мои соперники не только не ожидали, но и не понимали. У тренера же обзор больше, задача шире: мы видим не только одного соперника, но и всех остальных: знаем их психологию, предугадываем движения...

Недавно в Минске прошел турнир “Медвежонок”, где на ковре сошлись молодые спортсмены, которым еще предстоит длинный и отнюдь не легкий путь к победам во взрослых чемпионатах. По традиции Александр Васильевич Медведь поприветствовал подрастающее поколение.

— Приятно видеть, что вольная борьба развивается, — добавил легендарный спортсмен. — Но мир изменился: дети все больше интересуются компьютерами, техникой, а в спорт приходят лишь немногие. В вольной борьбе сейчас происходит смена поколений: даже на взрослых чемпионатах бок о бок выступают молодежь и намного более возрастные спортсмены, которые ни за что не уйдут до тех пор, пока молодые их окончательно не вытеснят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter