Павел Глинчук — о своих ожиданиях от Лиги Поддубного

На ковер вызывается…

Сегодня в Москве стартует первый турнир Лиги Поддубного. В составе нашей национальной команды по греко‑римской борьбе на него отправился и Павел Глинчук. Этот 20‑летний парень уже не раз заявлял о себе. Он стал победителем юниорского чемпионата мира, серебряным призером мирового первенства среди спортсменов до 23 лет, бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров. Прямо сейчас его называют одним из самых перспективных «классиков» страны, но сам Павел предлагает повременить с такими суждениями.


Павел Глинчук — из Молодечно. Там же он и начал заниматься спортом.

— Все началось с простого поддержания физической формы, — рассказывает парень. — Мой отец служил в подразделении «Алмаз», увлекался спортом и всегда хотел, чтобы мы с братом, который старше меня на два года, тоже росли сильными. Он часто брал меня в зал — играли в теннис, футбол. На одной из таких тренировок меня заметил Антон Иосифович Найловец и предложил заняться борьбой. Тогда мне было семь лет.

На вопрос о том, чем парню удалось зацепить опытного тренера, работавшего, кстати, и с Николаем Стадубом — одним из главных ныне конкурентов Глинчука в весовой категории до 97 килограммов в нашей сборной, Павел отвечает: в том числе способностями к акробатике. Мальчику легко давались кувырки и другие кульбиты, и это не укрылось от зоркого глаза Найловца:

— До борьбы я год занимался карате, но как-то с этим видом у меня не сложилось. Потом пробовал себя в боксе. Поначалу даже совмещал его с борьбой: к 15:00 приходил на тренировку по борьбе, а уже в 17:00 шел на бокс. Чуть позже пришлось выбирать между двумя видами спорта. Остановился на борьбе. Она и нравилась больше, и тренер сумел по-настоящему завлечь.

Освоить приемы получилось не сразу, но опять же благодаря предрасположенности к акробатике уже через пару лет Павел Глинчук владел теми действиями, которые сейчас являются его коронными.

— Первой значимой медалью все же считаю бронзу, завоеванную на первенстве Европы среди юниоров. Чуть позже была и пока главная победа — на первенстве мира. Я уже закончил выступать в категории до 20 лет. Теперь соревнуюсь среди спортсменов U-23, среди взрослых. Уровень конкуренции от возраста к возрасту, конечно, отличается очень сильно. Например, сейчас в моей весовой категории до 97 килограммов немало сильных спортсменов даже в нашей сборной — помимо Николая Стадуба, это Абдубакар Хаслаханов и другие. Есть с кем конкурировать и бороться.

Павел ГЛИНЧУК в схватке с Николаем СТАДУБОМ.

От этого сезона Павел Глинчук ждал многого. В начале года выиграл чемпионат Беларуси в своем весе, планировал побороться за награды на чемпионате Европы U-23. Но отстранение спортсменов от международных стартов спутало все карты. Впрочем, довольно быстро федерации борьбы Беларуси и России нашли способ заменить международные соревнования и объявили о создании совместной лиги.

В Лиге Поддубного будет хороший уровень соперничества. Составы участников в каждой категории уже известны, — рассказывает Павел. — Один из самых сильных борцов в нашем весе — олимпийский чемпион Токио, двукратный чемпион мира и Европы Муса Евлоев. Но и помимо него будет много сильных ребят. Все же, если смотреть в мировом масштабе, в России одна из самых серьезных конкуренций внутри страны. Плюс выступит немало спортсменов из Беларуси и других стран. Думаю, эти соревнования будут достойной альтернативой международным стартам. Главное ведь в любом турнире — конкуренция. А с ней в Лиге Поддубного проблем не предвидится.

Формат соревнований необычный. «Классики», вольники, девушки, а также представители грэпплинга и панкратиона начнут бороться на 18 коврах одновременно. Павел говорит: в подобных условиях ему доводилось выступать на кадетских и юниорских соревнованиях. Цели перед собой ставит амбициозные. Не скрывает: хочется победить.

На последний вопрос о том, что спортсмен чувствует, когда его называют одним из самых перспективных борцов греко-римского стиля в нашей стране, Павел Глинчук тоже отвечает не раздумывая:

— Пока эта перспектива только на словах. Я ведь еще ничего не показал на взрослом уровне. Юниорские соревнования по сравнению с теми, что будут впереди, — это совсем разные вещи. Так что выводы будем делать после.

НАШ СОСТАВ

Тренерские штабы команд Беларуси по вольной и греко-римской борьбе незадолго до старта турнира определились с составами на первый турнир борцовской Лиги Поддубного (PWL), сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

В турнир по вольной борьбе заявлены 24 представителя Беларуси, включая призера Олимпийских игр в Токио Магомедхабиба Кадимагомедова, который выступит в весовой категории до 79 кг. Также в составе неоднократные призеры международных соревнований Александр Гуштын (до 97 кг) и Денис Хроменков, а также чемпион первенства Европы U-23 Виталий Песняк (оба — до 125 кг).

За награды в греко-римской борьбе в белорусской команде поборются более 20 атлетов. Среди них — победитель Кубка мира — 2020 и серебряный призер ЧМ-2021 Кирилл Маскевич (до 87 кг), чемпионы I Игр стран СНГ в Казани Павел Глинчук (до 97 кг) и Глеб Макаренко (до 63 кг) и другие.

Также в Москве выступят серебряный призер Игр в Токио Ирина Курочкина (до 57 кг) и чемпионка мира среди юниоров Алеся Гетманова (до 57 кг). Всего на ковры турнира выйдут 23 представительницы женской борьбы из Беларуси.

Предварительные поединки первого турнира лиги состоятся сегодня в футбольном манеже ЦСКА, финалы — завтра в Большом Московском государственном цирке. В соревнованиях по пяти видам единоборств (вольной, греко-римской, женской борьбе, грэпплинге и панкратионе) выступят около тысячи спортсменов из 13 стран.

В ТЕМУ

Соглашение о сотрудничестве подписали вчера Белорусская федерация биатлона и Союз биатлонистов России. Взаимодействие организаций предполагает не только формирование совместных планов соревнований и мероприятий, в которых будут принимать участие национальные сборные, но и разработку новых форматов и дисциплин для региональных и международных соревнований для спортсменов всех возрастных категорий, программы привлечения белорусских судей к работе на стартах, проводимых в России, и российских – на соревнованиях на территории Беларуси. Соглашение рассчитано на четыре года, а при взаимном согласии БФБ и СБР оно будет автоматически продлено.

Уже представлен и календарь соревнований на Кубок Содружества, в которых в сезоне 2022/23 будут принимать участие сборные России и Беларуси. Планируется, что он пройдет в пять этапов. 23–29 августа в Сочи и 13–19 сентября в Раубичах состоятся соревнования по летнему биатлону, еще три этапа турнира будут зимними: они пройдут в декабре – марте в Раубичах и Тюмени. Место проведения новогодней гонки объявят позднее.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter