На ковер из желтых листьев

Уже в понедельник в Стамбуле стартует первенство мира по борьбе, на котором, помимо медалей, будут разыграны олимпийские лицензии...

Осень. Время, когда изнурительный труд на тренировках должен себя оправдать. Уже в понедельник в Стамбуле стартует первенство мира по борьбе, на котором, помимо медалей, будут разыграны олимпийские лицензии. Марафон подготовки остался позади. Наша команда упаковала чемоданы и улетает сегодня в Турцию. На борту самолета будет и корреспондент «СБ», так что всю ближайшую неделю самую оперативную информацию об успехах (надеюсь!) белорусских борцов вы сможете получать из нашей газеты.


Предолимпийский чемпионат — это всегда большое событие. Слишком велика ставка. Здесь не будет проходных поединков, в Стамбул съедутся все сильнейшие борцы планеты. Для Турции, в которой борьба по популярности если и уступает футболу, то совсем чуть–чуть, это первенство — настоящий праздник. И в нем основное место турки, естественно, отводят себе. Так что соревнования начнутся еще до первого выхода борцов на ковер, во время жеребьевки. Можно смело предположить, что хозяевам «слепой случай» чудесным образом предложит максимально легкую (насколько это прилагательное вообще сочетается с определением «чемпионат мира по борьбе») турнирную сетку, тогда как фаворитам наверняка предстоит встретиться друг с другом задолго до финала. Да и за судейством нужен будет глаз да глаз, без скандалов и недовольных точно не обойдется. Впрочем, все эти подводные камни до поры до времени оставим. Поговорим о наших шансах.


И греки, и римляне


К числу главных наших надежд в Турции прежде всего относим Александра Кикинева и Тимофея Дейниченко. Напротив их фамилий хочется не просто поставить лицензионную галочку, а сделать это непременно с шиком, с золотым отливом. Лидеры сборной на это, безусловно, способны. Главный тренер нашей команды Геннадий Сапунов видит в Дейниченко огромный потенциал и даже обмолвился как–то, что при должном отношении к себе и тренировкам Тима способен встать в один ряд с Камандаром Маджидовым, а значит, победить не только на чемпионате мира, но и на Олимпиаде. Пока на груди Дейниченко имеется «золото» первенства Европы. Он победил в Германии в нынешнем апреле, продемонстрировав всему Старому Свету свои способности. Нашему борцу ничего не сумели противопоставить венгр Балаш Кисс (чемпион мира–2009), азербайджанец Шалва Гадабадзе (бронзовый призер континентального первенства–2009), а в финале белорус оказался сильнее юного, но уже матерого армянина Артура Алексаняна. На «мире» конкуренция, конечно, будет серьезнее. К главным соперникам Дейниченко отнесем россиянина Рустема Тотрова и, конечно, действующего чемпиона иранца Амира Али–Акбари. В прошлом году Дейниченко уступил ему в финале.


Александр Кикинев чемпионат Европы в нынешнем году пропустил, но звание сильнейшего борца здесь он также имеет. Саша очень серьезно подошел к нынешнему турниру, физически готов отменно, и если психологическое состояние окажется столь же высоким, то мечта осуществится, он станет лучшим. Впрочем, подобные планы вынашивают еще с десяток борцов, из которых выделим россиянина Романа Власова, Сельчука Чеби из Турции и армянина Арсена Джулфалакяна.


Ну и, естественно, не списываем со счетов остальных наших ребят. Каждый из них способен на многое. Так что просто пожелаем успехов и поболеем за Дейниченко и Кикинева, за Элбека Тожиева и Дмитрия Аленского, за Михаила Семенова и Алима Селимова. Держим кулаки и за Иосифа Чугошвили, конечно, нашего человека–гору.


Вольные и определенные


Перед нашими вольниками та же непростая задача — олимпийские лицензии и пьедестал. Первое относится к каждому, кто летит в Стамбул, второе — к лидерам. Впрочем, не станем пустословить, а обратимся к главному тренеру сборной Сергею Китаеву:


— Сомнений в определении состава не было, турниры, в которых участвовали в течение года, расставили всех по местам. Основную ставку делаем на категории 96 и 120 килограммов, на Руслана Шейхова и Алексея Шемарова. Не исключено, что выстрелим и в 55. Владик Андреев сильно готовился, в хорошей форме. Кстати, в финале чемпионата Беларуси он боролся с Ризваном Гаджиевым в категории 60 кг и сумел победить.


В тени медальных перспектив нынче пребывает Мурад Гайдаров, самый, наверное, титулованный и матерый наш борец. В его послужном списке медали чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, но среди них, увы, пока нет ни одной золотой. С 2002 года Мурад штурмует пьедестал, но до вершины так и не добрался. Непреодолимой стеной на пути Гайдарова не раз вырастал самый принципиальный его соперник и земляк (оба родом из Хасавюрта) — трехкратный олимпийский чемпион россиянин Бувайсар Сайтиев. После Пекина Бувайсар с ковра сошел, но недавно, правда, заявил, что хочет вернуться и побороться за место в олимпийском Лондоне, замахнуться на рекордный четвертый титул. Перспектива однако у таких надежд невелика, ведь свято место пусто не бывает. Сегодня в весе 74 кг безраздельно царствует другой россиянин — Денис Царгуш, выигравший два последних чемпионата мира.


Надеемся, что сумеют преподнести сюрприз и другие наши борцы: Ризван Гаджиев, Омаргаджи Магомедов и Али Шабанов.


Женский батальон


В отличие от мужчин в женской борьбе из семи весовых категорий олимпийские лицензии разыгрываются только в четырех (48, 55, 63, 72 кг). И достанутся они тем, кто займет место не ниже пятого. Арифметика простая — нужно выходить в малый финал и бороться за «бронзу». Только при таком исходе (даже в случае поражения в решающей схватке) удастся попасть в Лондон. Задача, что и говорить, наисложнейшая. Тем более что женская борьба сейчас прогрессирует стремительными темпами и главными фаворитами первенства в Стамбуле числятся представители США, Китая, Японии, России, Украины, Польши, Франции. Есть хорошие спортсменки в странах Скандинавии, Южной Америки. Как видите, претенденток хватает. Усложняет дело еще и то, что многие чемпионки из неолимпийских категорий к первенству мира намеренно тяжелеют или, наоборот, «усыхают», чтобы иметь возможность завоевать билет в Лондон. Таких примеров много, есть они и в нашей команде. Анна Савеня на чемпионате Европы выиграла «бронзу» в категории 67 килограммов, а в Стамбуле будет бороться в 63.


Наши девчата, а именно — Ванесса Колодинская, Залина Седакова, Анна Савеня и Василиса Марзалюк, за лицензии, а значит, и за медали постараются зацепиться. С лучшей стороны будут стремиться зарекомендовать себя и остальные.


Мы же пожелаем всем удачи. Следите за чемпионатом мира вместе с нами.


Программа чемпионата мира-2011


Греко–римская борьба


12 сентября, понедельник


Весовые категории до 55, 66 и 96 кг. Наши участники: Элбек Тожиев, Михаил Семенов, Тимофей Дейниченко.


13 сентября, вторник


Весовые категории до 60, 84 и 120 кг. Наши участники: Дмитрий Аленский, Алим Селимов, Иосиф Чугошвили.


14 сентября, среда


Вес до 74 кг. Наш участник: Александр Кикинев.


Женская борьба


Категории до 48 и 51 кг. Наши участницы: Ванесса Колодинская, Мария Иванова.


15 сентября, четверг


Весовые категории до 55, 59 и 63 кг. Наши участницы: Залина Седакова, Надежда Михалкова, Анна Савеня.


16 сентября, пятница


Категории до 67 и 72 кг. Наши участницы: Ирина Цыркевич, Василиса Марзалюк.


Вольная борьба


Вес до 55 кг. Наш участник: Владислав Андреев.


17 сентября, суббота


Весовые категории до 60, 84 и 96 кг. Наши участники: Ризван Гаджиев, Омаргаджи Магомедов, Руслан Шейхов.


18 сентября, воскресенье


Весовые категории до 66, 74 и 120 кг. Наши участники: Али Шабанов, Мурад Гайдаров, Алексей Шемаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter