Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Золотая ракетка» на финишной прямой. В выходные определятся победители четвертого сезона турнира

На кортах жара

В Форт-Уэрте стартовал Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации, где в числе восьми лучших теннисисток сезона за победу борется наша Арина Соболенко. На групповом этапе жеребьевка определила ее в квартет Нэнси Ричи: соперницы белоруски на этой стадии турнира – Унс Жабер из Туниса, Джессика Пегула из США и Мария Саккари из Греции. В другой группе – Трэйси Остин – борьбу начали первая ракетка мира полька Ига Швентек, американка Кори Гауфф, француженка Каролин Гарсия и россиянка Дарья Касаткина. Две лучшие теннисистки из каждого квартета выйдут в полуфинал, а имя победительницы соревнований станет известно в понедельник, 7 ноября. В эти дни страсти кипят и на кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису в Минске. Накануне здесь начался финальный этап республиканского командного турнира «Золотая ракетка» среди ребят до 12 лет.

В этом сезоне турнир собрал рекордное количество участников – 15 команд!

Турнир в этом году сменил формат: он был приближен к тому, в котором проводятся крупнейшие европейские турниры – летний и зимний чемпионаты Европы. Не­изменным осталось то, что спортсмены соревнуются не индивидуально, а в командах. На предварительном этапе все коллективы, заявившиеся на турнир (из Минска, Гоме­ля, Бреста, Березы, Пинска, Могилева, Витебска, Гродно, Лиды, Барановичей, Светлогорска), разделили на четыре группы, в которых теннисисты спорили за проход дальше.

– В этом году мы смогли собрать рекордное коли­чес­тво команд – их было 15, – рассказывает генеральный секретарь Белорусской теннисной федерации Ека­те­рина Лисица. – В «Золотой ракетке» участвовали теннисные школы из всех ре­гионов страны. Мы надеемся, что такой инициативный подход станет залогом привлечения еще большего количества участников на следующий год.

Теннисисты из Республиканского центра олимпийского резерва – финалисты «Золотой ракетки»

Организаторы – Белорусская теннисная федерация и Президентский спортивный клуб – решили изменить и еще один момент в прове­дении соревнований: если раньше соперников принимали на своих площадках, то в этом сезоне они собирались на определенных базах. Это сделано неспроста:

Когда мы продумывали формат и условия проведения турнира на этот год, решили показать нашим юным спортсменам крупнейшие и лучшие теннисные базы, которые есть в стране, – поясняет Екатерина Лисица. – В Минске, Гомеле, Могилеве и Гродно. Дети смогли побывать в этих городах, позна­комиться со спортивной инфраструктурой, посмотреть, как устроены теннисные комплексы в столице и областных центрах.

Путь к финалу «Золотой ракетки» занял почти пять месяцев. Позади десятки матчей, наполненных борьбой и самыми искренними детскими эмоциями. Участники финального этапа уже известны. В этот раз все они из Минска: ребята пред­ставляют Республиканский центр олимпийской подготовки, СДЮШОР по теннису, Городской центр олимпийского резерва и клуб Yestoday.


2 но­ября на кортах сошлись коман­ды Yestoday и РЦОП. Впереди не менее захватывающие поединки. Сегодня состоятся матчи между СДЮШОР и РЦОП, ГЦОР и Yestoday, завтра воспитанники из СДЮШОР поборются с соперниками из клуба Yestoday, а во втором противостоянии сильнейшего определят ГЦОР и РЦОП. В заключительный день турнира, 5 ноября, пройдет поединок между СДЮШОР и ГЦОР по теннису… Ребята сыграют матчи одиночного и парного разрядов, столкнутся в миксте. В этом году учитывается каждая встреча, в зачет идет каждое очко, по­это­­му большое значение имеет и каждый поединок. Удастся ли действующим чемпионам (ребятам из СДЮШОР по теннису) сохранить у себя главный приз соревнований – переходящую «Золотую ракетку», которая на протяжении всего прошедшего года приковывала внимание любого, кто переступал порог школы, и мотивировала юных теннисистов на новые победы? Узнаем совсем скоро. Пока же Екатерина Лисица рассказывает о том, какие еще приз­ы получат финалисты:

– Юным спортсменам на старте карьеры важна качественная экипировка: она играет немалую роль в становлении теннисиста, поэтому комплекты получат победители и призеры – все участники команды. Но будут и другие сувениры, подарки. Мы приготовили сюрпризы для церемонии награждения. Приоткрою завесу тайны: специальный теннисный номер для юных спортсменов, например, готовят участницы группы поддержки хоккейного «Динамо» Ice Girls. Финал будет ярким!

ПОДАЧА НАВЫЛЕТ

Арина Соболенко с победы начала выступление на Итоговом турнире. В стартовом матче белоруска победила Унс Жабер – 3:6, 7:6, 7:5. Минувшей ночью Арина провела еще один поединок в Форт-Уэрте, в котором сыграла с Марией Саккари, записавшей на свой счет победу над американкой Джессикой Пегулой – 7:6, 7:6.

В группе Трэйси Остин также сыграны первые матчи. Ига Швентек победила Дарью Касаткину со счетом 6:2, 6:3, Каролин Гарсия взяла верх над Кори Гауфф – 6:4, 6:3.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter