За четверг зерновые обмолочены немногим более чем на 9 тысячах гектаров

На корню еще четверть зерновых

Позавчера темпы жатвы были невысокие. Прошедшие практически повсеместно дожди в работу уборочного конвейера внесли существенные коррективы. Кое-где влажное зерно не вымолачивалось. Чтобы избежать потерь, пришлось ждать, пока подсохнет. Некоторым — даже до вчерашнего утра. В результате за четверг зерновые обмолочены немногим более чем на 9 тысячах гектаров, или 0,42 процента уборочной площади. Самый большой прирост (0,87 процента) был на Гродненщине. За этот неблагоприятный для уборки день запасы зерна пополнились на 29,7 тысячи тонн зерна.

pixabay.com

ТАКИЕ погодные условия для хлеборобов не новость. Но с капризами природы не считаться тоже нельзя. В таком случае важны не темпы, убрать выращенное нужно без потерь. К тому же прошлогодний график жатвы хлеборобы опережают примерно на 3—4 процента. При благоприятных погодных условиях и эффективном использовании комбайнов это примерно на день-полтора работы. Тем более что на Брестчине массовая уборка уже в прошлом. На вчерашнее утро без кукурузы, гречихи и проса зерновые и зернобобовые там обмолочены более чем на 96 процентах площадей. На последних гектарах осталось убрать их в Березовском, Дрогичинском, Ивановском и других районах. Жатву в области завершили 5 районов. Почти 300 экипажей намолотили свыше тысячи тонн зерна. На Гродненщине этот символический рубеж преодолели 329, на Минщине — 433, в том числе 28 намолотили свыше двух тысяч тонн зерна.

На Витебщине зерновые и зернобобовые без кукурузы, гречихи и проса убраны на 53 процентах площадей, Гомельщине — на 72, Гродненщине — на 86, Минщине — на 75 и Могилевщине — на 69 процентах, в среднем по стране — на 74,9 процента. Многие сельхозпредприятия традиционно сначала убирают лучшие участки. Поэтому если в последние дни урожайность и сократится, то несущественно. На вчерашнее утро она превышала прошлогоднюю на 4,8 центнера.

В счет госзаказа поставлено 587 тысяч тонн зерна — 72 процента запланированного количества. Солома свезена с полей на половине скошенных зерновых. Сельхозпредприятия готовят почву под сев озимых крестоцветных культур, сеют поукосные и пожнивные культуры. В Брестской области, например, почти на трех тысячах гектаров заправлены в почву семена озимого рапса.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter